Городской культурно-спортивный праздник «ВелоОмск»

Имя Описание Размер
Положение Положение о проведении единого дня велопарадов в Российской Федерации и XXIII городского культурно-спортивного праздника «ВелоОмск–2021» имени В. М. Соколова 17 828,7 Кб
Постановление № 357-п Постановление Администрации города Омска от 24 мая 2022 года № 357-п «О проведении в городе Омске единого дня велопарадов в Российской Федерации и XXIII городского культурно-спортивного праздника «ВелоОмск–2021» имени В. М. Соколова» 375,2 Кб

Фоторепортажи о «ВелоОмске»: 20212020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015 и 2013 годы.

Культурно-спортивный праздник впервые был организован и проведен в 2000 году Администрацией города Омска совместно с Федерацией велосипедного спорта Омской области.

Логотип культурно-спортивного праздника «ВелоОмск»

Главная цель, которую преследуют организаторы — укрепление здоровья горожан, привлечение их к систематическим занятиям физкультурой, а также популяризация велоспорта в целом. Все — от любителей до профессионалов, от детей и до людей старшего возраста — могут принять участие и испытать себя на трассе. Для участников предусмотрены различные дистанции.

Заезд

Заезд

Отличительной чертой спортивного праздника являются массовые заезды по центральным улицам города. На сегодняшний день мероприятие остается одним из масштабных велозаездов России.

История «ВелоОмска» началась в 2000 году, когда омичи впервые стартовали на своих двухколесных машинах в День физкультурника. Обязательной составляющей праздника на протяжении всех лет его существования остаются массовые заезды для детей (на 100 метров) и для лиц с ограниченными возможностями здоровья (на 200 метров).

Пьедестал победы

Пьедестал победы

С 2017 года городской культурно-спортивный праздник «ВелоОмск» носит имя заслуженного мастера спорта СССР, чемпиона мира по велосипедному спорту Владимира Михайловича Соколова.

Владимир Михайлович являлся одним из инициаторов и организаторов «ВелоОмска», долгое время участвовал в ветеранских заездах, занимался судейством соревновательных дисциплин, был почетным гостем спортивного праздника.

В 2022 году культурно-спортивный праздник «ВелоОмск–2022» имени В. М. Соколова прошел на площади Бухгольца. В рамках мероприятия состоялся массовый заезд по маршруту: площадь Бухгольца — улица Броз Тито — улица Ленина — по Иртышской набережной до улицы Рождественского и обратно. Участники финишировали на площади Бухгольца. Протяженность маршрута составила около 10 километров.

Мото

Мото-заезд

С каждым годом рейтинг и популярность праздника «ВелоОмск» среди омичей растут. Омск занимает в области велосипедного спорта одну из лидирующих позиций в России. За годы проведения «ВелоОмска» для многих жителей велосипедный спорт стал любимым времяпрепровождением.

Сложный участок

Сложный участок

Будущее «ВелоОмска»

Уже много лет в преддверии праздника во всех районах города проводятся детские велозаезды «Будущее ВелоОмска», участвовать в которых могут девочки и мальчики на велосипедах любых марок и конструкций.

Заявки подаются в день участия на месте старта.