Новости департамента

Специалисты администрации Омска разъясняют изменения в градостроительном законодательстве

Как сообщили в департаменте архитектуры и градостроительства мэрии Омска, с 1 июля 2017 года вступает в силу постановление правительства Российской Федерации от 7 марта 2017 года № 269 «Об утверждении перечня случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории».

Документом определен дополнительный перечень соответствующих случаев. Данное постановление касается тепловых сетей, газопроводов, водопроводов диаметром до 500 мм, линейных сооружений водоотведения диаметром до 1000 м и других объектов.

В настоящее время выдача разрешения на строительство объекта капитального строительства осуществляется в соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации. При этом разрешение на строительство линейных объектов невозможно выдать без разработанного проекта межевания территории.

В целях урегулирования вопросов подготовки проектной документации, получения разрешения на строительство, разрешения на ввод в эксплуатацию линейных объектов, попадающих под действие постановления № 269, министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации разработан проект федерального закона, предусматривающий внесение изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации. Его принятие запланировано на 3 квартал 2017 года.

Подготовленные изменения в Градостроительном кодексе предполагают уменьшить объем документов, необходимых для выдачи разрешения на строительство и разрешение на ввод в эксплуатацию линейных объектов, указанных в Постановлении № 269.

До вступления в силу предполагаемых изменений в законодательство при поступлении заявления о выдаче разрешения на строительство (в том числе линейных объектов) департамент архитектуры и градостроительства администрации Омска руководствуется статьей 51 Градостроительного кодекса в редакции, действующей на момент рассмотрения заявления.