Новости департамента

В городе планируют реализовать инвестиционный проект для размещения логистического центра

На публичных слушаниях в департаменте архитектуры и градостроительства администрации Омска рассмотрели корректировку проекта планировки части Октябрьского округа.

За разработкой изменений в градостроительную документацию в территориальный институт «Омскгражданпроект» обратилось АО «Тандер». Изменения необходимы для реализации инвестиционного проекта — реконструкции распределительного центра розничной сети «Магнит», расположенного по улице 3 - й Молодежной, 15 в Октябрьском округе.

В основном, они должны коснуться вида разрешенного использования — зоны общественно-делового назначения ОД1 на зону производственно-коммунальную П3. По информации Ларисы Масловой, заместителя директора ТПИ «Омскгражданпроект», на этой территории к существующему объекту планируется пристройка холодного склада. Также предусматриваются парковки и объекты, необходимые для обслуживания грузового транспорта со стороны улицы 3-й Молодежной и Окружной дороги.

«Суть инвестиционного проекта — реконструкция объекта с целью расширения, — сообщил участникам публичных слушаний директор логистического центра АО «Тандер» Альберт Федоряк.— В настоящее время центр работает, его площадь составляет 16 тысяч квадратных метров. После реконструкции площадь центра увеличится до 35 тысяч квадратных метров. Распределительным центром будет обеспечен спрос жителей региона качественной продукцией по доступным ценам. При этом планируется снижение цены за счет сокращения логистических затрат, рост налоговых поступлений в бюджет».

АО «Тандер» планирует ввести распределительный центр в эксплуатацию в четвертом квартале 2018 года. Общая стоимость проекта компании — более 1 млрд рублей.

На публичных слушаниях с замечаниями выступил представитель ООО «Тотем» Артем Соколов. По его словам, на территории, которую АО «Тандер» использует под парковку, компания «Тотем» планирует выполнить благоустройство с высадкой саженцев яблони, укладкой газона и размещением малых архитектурных форм.

После публичных слушаний доработанный проект планировки направлен на утверждение.