Новости департамента

Продолжается разработка проектов межевания на территорию центральной части города

Накануне на публичных слушаниях в департаменте архитектуры и градостроительства мэрии был рассмотрен вопрос о вносимых изменениях в проект планировки территории в центральной части Омска.

Как прозвучало, территориальный проектный институт «Омскгражданпроект» продолжает работать над документацией по планировке территории центральной части города. Заказчиком по разработке проектов межевания и внесении изменений в проект планировки данной территории выступает департамент архитектуры и градостроительства администрации Омска.

О вносимых в проект планировки изменениях рассказал представитель ТПИ «Омскгражданпроект» Богдан Мрыглод: «Проект планировки центральной части города был разработан в 2011 году. Утверждаемая часть проекта была разделена на три территории: историческая часть, территория севернее реки Омь и территория южнее реки Омь. В 2014 году в Генеральном плане уточнили схему планировочных элементов, и центральную часть города разделили на две территории: северную и южную».

Весной этого года разработчики уже представляли документацию по планировке территории севернее реки Омь. Сейчас идет корректировка южной части, на основании которой выполняется проект межевания. В основном, в проекте планировки уточняется положение красных линий. Богдан Мрыглод напомнил о планах по магистрали по улице Фрунзе, которые рассматривались на градостроительном совете в 2014 году. На данной территории в документации обозначены красные линии и сохранены объекты культурного значения. В районе агрегатного завода также откорректированы красные линии.

На основании представленного проекта планировки разработан проект межевания территории центральной части Омска.

После уточняющих вопросов и замечаний жителей города, пришедших на публичные слушания, разработанная документация будет направлена на доработку, а после — на утверждение.