Новости департамента

В микрорайоне «Амурский-2» планируется строительство улично-дорожной сети

На публичных слушаниях в администрации города рассмотрен проект межевания территории в границах улицы 21-й Амурской по направлению к улице Завертяева. Проектом предусмотрено строительство улично-дорожной сети в микрорайоне «Амурский-2». Разработчик проектной документации — компания «Главомскархитектура», заказчик — ООО «Строительно-монтажный трест «Омскбетон».

«Строительство улично-дорожной сети на данной территории обусловлено потребностью жителей микрорайона «Амурский-2» в организации транспортного и тротуарного сообщения, — отметила представитель компании ООО «Главомскархитектура» Юлия Кривова. — На этом участке планируется размещение остановок общественного транспорта, а также проведение работ по обустройству наружного освещения. Указанные виды работ возможно выполнить только в рамках перспективной реконструкции 21-й Амурской».

В ходе обсуждения проекта межевания территории в границах улицы 21-й Амурской от границы полосы отвода железной дороги до Пушкинского тракта в Центральном округе были рассмотрены предложения и замечания по поводу местоположения границ образуемых и изменяемых земельных участков. Это связано с образованием земельных участков, расположенных в границах территории, применительно к которой не предусматривается осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию. Предлагаемая проектом межевания организация территории должна обеспечить доступность каждого земельного участка как для пешеходного, так и для автомобильного сообщения в постоянном режиме.

«Строительство улично-дорожной сети является основополагающим в развитии городского пространства, — отметила заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства администрации города Светлана Шевченко. — Необходимо начинать с магистралей, которые нужны для организации транспортного обслуживания не только улицы 21-й Амурской, но и других территорий города».

По итогам публичных слушаний комиссия разработает рекомендации, окончательное решение по данному вопросу будет принято мэром города.