Новости департамента

Омским журналистам предлагают участие в творческом конкурсе

Как сообщили в департаменте архитектуры и градостроительства администрации Омска, продолжается приём заявок на II общероссийский конкурс-премию «Буква А» для средств массовой информации, журналистов и блогеров, пишущих об архитектуре. Его организатором выступает Институт современной урбанистики (г. Москва) при содействии ряда профессиональных сообществ.

Впервые конкурс-премия «Буква А» был проведен в 2017 году. Его участниками стали 127 журналистов и блогеров из 17 городов России. В 2018 году журналистам, пишущим для печатных и онлайн-СМИ, блогерам, радио- и телеведущим предлагается представить работы в следующих номинациях:

- «Умный город» (транспорт и безопасность движения, экология, человеческий капитал, парки и пешеходные зоны, рекреационные и спортивные зоны, туристические места, видовые точки и т.д.);

- «Умный квартал» (удобно спланированные многофункциональные жилые комплексы и кварталы);

- «Умные интерьеры» (эргономичность и технологии).

Для СМИ предусмотрена номинация «Умный город» (будет определен также лучший автор, пишущий на эту тему). Спецноминация конкурса — «Памятники архитектуры».

В жюри конкурса-премии вошли заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, главный архитектор Московской области Михаил Хайкин, вице-президент Союза архитекторов России Александра Кузьмина и другие специалисты в сфере архитектуры. Темой года эксперты выбрали «Умный город».

Как объясняют организаторы, концепцию городского развития «Smart City» или «Умный город» часто связывают с применением новых технологий, больших баз данных, использованием информационных систем и приложений. В то же время существует более широкий подход, учитывающий технологические параметры наряду с градостроительными и архитектурными, что позволяет обеспечить синергетический эффект от изменений в городской жизни. Именно такие комплексные изменения отвечают потребностям сегодняшнего дня.

Заявки принимаются до 30 апреля. Скачать положение и заявку можно в группах конкурса-премии в социальных сетях и на сайте: букваа.рф.

Работы можно направлять по электронному адресу: urban.institute@yandex.ru с пометкой «КОНКУРС-ПРЕМИЯ «БУКВА А».

Награждение авторов лучших работ состоится 17 мая на выставке АРХМОСКВА.