Новости департамента

Застройщиков информируют об изменении федерального законодательства

Как сообщили в департаменте архитектуры и градостроительства администрации Омска, федеральными законами от 3 августа 2018 года внесены изменения в законодательные акты Российской Федерации, в том числе в Градостроительный кодекс РФ, в статью 51 (получение разрешения на строительство), в статью 55 (получение разрешение на ввод в эксплуатацию).

Процедура по продлению срока действия разрешения на строительство осуществляется посредством внесения изменения в разрешение на строительство.

В целях продления срока действия разрешения на строительство  заявитель может обратиться в профильный департамент в рамках услуги о внесении изменений в разрешение на строительство в части продления разрешения.

В случае поступления заявления застройщика о внесении изменений в разрешение на строительство помимо этого заявления (исключительно в связи с продлением срока действия такого разрешения) для принятия соответствующего решения необходимы документы, предусмотренные частью 7 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ.

Во внесении изменений в разрешение на строительство отказывается, если заявление подано менее чем за 10 рабочих дней до истечения срока действия разрешения. Срок внесения изменений в разрешение на строительство сокращен и составляет не более 7 рабочих дней со дня поступления заявления.

В целях уменьшения количества отказов в предоставлении муниципальной услуги по выдаче разрешения на строительство (внесение изменений в разрешение на строительство) департамент архитектуры и градостроительства рекомендует заказчикам (застройщикам) ознакомиться с соответствующими изменениями в законодательстве (статья 51 Градостроительного кодекса РФ).