Новости департамента

Специалисты разъясняют новые стандарты нестационарных торговых объектов

В департаменте архитектуры и градостроительства сообщили о вновь разработанных Требованиях к облику нестационарных торговых объектов. Они устанавливают по четыре типовых архитектурно-художественных решения для киосков и павильонов в двух цветовых гаммах с конкретными объемно-пространственными характеристиками, в основе которых лежат модули 0,5 и 1,5 метра.

В связи с вновь возрастающими требованиями к качеству городских пространств, в том числе в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», ранее установленные Требования к объемно-пространственным характеристикам киосков, павильонов и остановочных навесов на территории города Омска, утвержденные постановлением администрации города Омска от 13 ноября 2014 года № 1570-п, утратили свою актуальность.

При нынешней перенасыщенности городского пространства разнородными, хаотично размещенными нестационарными торговыми объектами введение типизации необходимо для создания гармоничной и стилистически единой городской среды.

Вновь разработанные Требования к облику НТО устанавливают по четыре типовых архитектурно-художественных решения для киосков и павильонов в двух цветовых гаммах с конкретными объемно-пространственными характеристиками (параметрами), в основе которых лежат модули 0,5 и 1,5 метра. Кроме того, документ актуализирует требования к цветам и материалам отделки объектов.

В данном документе введены ранее не предусматривавшиеся требования к внешнему виду и размещению НТО по типу торговой галереи, а также сблокированных в один ряд киосков и павильонов, в том числе — в комплексе с остановочными навесами. Исключив размещение объектов с иным внешним обликом (кроме тех, что определяются новыми Требованиями), новый регламент позволит стилистически и территориально упорядочить размещение НТО при их сблокировании.

Специалисты отмечают, что кардинальные изменения в объемно-пространственных характеристиках и цветовом решении объектов могли бы повлечь за собой значительные затраты предпринимателей. Поэтому в новых Требованиях разработка типов внешнего облика НТО осуществлялась в развитие ранее принятых нормативных документов: решений Архитектурно-градостроительного совета 2005, 2007 годов, постановления № 1570-п.

Рассматриваемые Требования наряду с графической частью включают и текстовую часть, уточняющую предлагаемые архитектурно-художественные решения.

 
Постановление № 812-п Постановление Администрации города Омска от 9 августа 2018 года № 812-п «Об утверждении требований к архитектурному облику нестационарных торговых объектов на территории города Омска» 2012 Кб