Новости департамента

Мэрия поблагодарила организаторов акции «Том Сойер Фест» в Омске

Заместитель мэра, директор департамента имущественных отношений администрации города Денис Денежкин вручил благодарственные письма организаторам фестиваля «Том Сойер Фест» в Омске и обсудил с ними дальнейшие планы сотрудничества.

Благодарственные письма были вручены главному координатору фестиваля Алексею Пантелееву и заместителю председателя Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Игорю Коновалову. Под их руководством волонтеры отремонтировали фасадную часть дореволюционного доходного дома по адресу: ул. Булатова, 69. В ходе работ добровольцы очистили бревенчатый фасад от пыли и старой краски, закрыли щели, покрасили стены и восстановили деревянные наличники с элементами декоративной резьбы. Кстати, в сентябрьской акции волонтеров приняла участие мэр Омска Оксана Фадина.

После награждения участники встречи обсудили планы работы по восстановлению фасадов других объектов. Например, было предложено несколько старинных домов по адресам: ул. Орджоникидзе, 44 и 42, ул. Декабристов, 48 и ул. Булатова, 43, которые также с участием добровольцев можно подремонтировать. Со своей стороны заместитель мэра Денис Денежкин предложил Игорю Коновалову и Алексею Пантелееву организовать общественный контроль за состоянием старинных домов.

В профильном департаменте напомнили, что в настоящее время в Омске в муниципальной собственности находятся 12 объектов культурного наследия, их ремонт невозможен без специализированных лицензий. При этом есть множество старинных домов, которые не входят в список объектов культурного наследия, их ремонтом и занимаются волонтеры фестиваля «Том Сойер Фест».