Новости департамента

Мэрия приглашает омских производителей реализовать свои товары в Китае

Торжественное открытие «Торгового дома омских производителей в Маньчжурии» запланировано на 3 июля. Работа по созданию в Китае постоянно действующей выставки-продажи омских товаров близится к завершению, однако включиться в проект можно в любое время.

В департаменте городской экономической политики администрации Омска подчеркнули, что формирование списков и прием коммерческих предложений от омских товаропроизводителей, заинтересованных в поставках своей продукции на китайский рынок, продолжаются. С теми, кто уже принял решение стать участниками проекта на старте, департамент провел встречу: обсуждались организационные вопросы, связанные с доставкой продукции, выполнением разрешительных процедур, согласованием условий торговли.

В отношении поставок российских товаров китайские партнеры гарантируют применение льготной политики: возврат экспортного налога, освобождение от уплаты импортного налога и НДС. Административный сбор на ввозимые товары утвержден на уровне 4,5 %. В течение первого года омичи освобождаются от арендной платы за предоставляемые торговые площади, складские помещения (342 кв. метра), от оплаты проживания в гостинице комплекса персонала, работающего на выставке-продаже.

Список товаров, разрешенных к ввозу в Китайскую народную республику, содержит 278 наименований. Это продукты питания, в том числе детские, товары для дома, предметы гигиены и многое другое.

«Мы предлагаем омским товаропроизводителям не упустить возможность продвижения товаров собственного производства на китайский рынок, — отметил начальник управления промышленности, инноваций, инвестиций и предпринимательства профильного департамента Игорь Боровик. — В перспективе производители могут рассчитывать на стабильные продажи своей продукции».

Предпринимателям, решившим стать участниками проекта, необходимо заполнить анкету и направить ее в департамент городской экономической политики мэрии по адресу электронной почты: masedelnikova@admomsk.ru.

 
Перечень Перечень разрешенных товаров 535 Кб
Анкета Анкета участника проекта «Торговый дом омских производителей в Маньчжурии» 27 Кб