Новости департамента

Победителям конкурса «Компьютерная графика и живопись» вручены награды

Конкурс для школьников был приурочен ко Дню города. С творчеством победителей смогли познакомиться посетители выставки зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора – 2017». Накануне авторов лучших работ пригласили в мэрию, где 17 ребят из 11 омских школ получили заслуженные награды.

В конкурсе «Компьютерная графика и живопись» участвовали юные дарования в возрасте от 5 до 17 лет. То, что конкурс объявили в период летних каникул, не снизило активность школьников. Свое творчество на суд жюри представили 70 участников из 20 школ. Победители определялись в трех возрастных группах.

По словам исполняющей обязанности директора департамента городской экономической политики администрации Омска Ирины Куимовой, целью конкурса является развитие интеллектуально-творческого потенциала школьников, привлечение молодежи к активному использованию информационных технологий в учебе, творчестве и практической деятельности. Большинство работ юных омичей было посвящено городу. Пейзажи, натюрморты, портреты, выполненные с использованием графических программ, запечатлели омские достопримечательности, храмы, фонтаны, скверы, красивые уголки природы.

В младшей группе определен единственный победитель. Им стал второклассник школы № 77 Артур Панков, автор работы «На пристани».

Два победителя в средней группе: первое место жюри присудило Алине Клименко из 66-го лицея — «Душа художника» — так она назвала свой рисунок. Второе место получил Александр Мё (гимназия № 77), изобразивший Речной вокзал.

В старшей группе победителем признана Елена Ивченко из гимназии № 62. Второе место жюри присудило Святославу Шаповалову (школа-интернат № 15). Два автора удостоены наград за третье место— Николай Васнёв (школа № 120) и Таисия Зубарева (школа № 77). Кроме того, дипломами и ценными подарками за активное участие в конкурсе поощрены 11 ребят.

Этот проект стал продолжением конкурсов «Омск — город компьютерной грамотности» и «Электронное черчение», которые состоялись в прошлом году и вызвали большой интерес у ребят и педагогов. Организаторами традиционно выступили департаменты городской экономической политики и образования администрации города Омска и студия «ПанковА». Вклад в призовой фонд конкурса внес социальный партнер мэрии IT-Кластер Сибири.

Сейчас выставка работ победителей конкурса «Компьютерная графика и живопись» размещена в здании администрации города.