Новости департамента

В Омске будет продолжена работа по развитию и реновации промышленных зон

В администрации Омска подвели итоги деятельности рабочей группы по развитию и реновации промышленных зон на территории города в 2017 году и обсудили задачи на 2018 год.

В департаменте городской экономической политики мэрии сообщили, что в Омске около 10% территорий промышленных зон нуждаются в реновации. Это около 1000 гектаров земли с имущественными комплексами — зданиями, сооружениями, объектами инженерной инфраструктуры, энергетики. В уходящем году был обследован 41 имущественный комплекс, по каждому объекту составлен паспорт территории и размещен на информационно-аналитической платформе «Ареалл».

Проведены паспортизации таких крупных производственных объектов, как НТК «Криогенная техника», АО «Высокие технологии», ОАО «Омский завод технического углерода», ПАО «Омскшина», ОАО «Омский приборостроительный завод имени Н.Г. Козицкого» и др.

В этой работе активное участие принимали омские вузы. 47 студентов Омского государственного технического университета, Сибирской автомобильно-дорожной академии, Омского государственного аграрного университета им. П.А. Столыпина занимались паспортизацией индустриальных объектов на территории города. Многие из них полученные результаты использовали в своих дипломных и курсовых проектах.

«Совместно с институтом территориального планирования «Град» мы начали разработку вариантов использования освобождающихся площадей филиала «Омского моторостроительного объединения имени П.И.Баранова», АО «НПЦ газотурбостроения «Салют» и ПО «Полет» — филиала ФГУП «ГКНПЦ имени М.В. Хруничева», — сообщил председатель рабочей группы, заместитель начальника управления промышленности, инноваций, инвестиций и предпринимательства профильного департамента Владимир Дорохин. — Проект по развитию и реновации промышленных зон на территории Омска выдвинут на соискание премии смотра-конкурса лучших городских практик городов СНГ и ЕАЭС «Город, где хочется жить».

Результаты работы студенческих групп составной частью вошли в аналитический обзор рынка производственно-складской недвижимости и земли в Омске, который представил на заседании директор компании «ОМЭКС» Максим Репин. Данный обзор предложено включить в программу Рождественского саммита по недвижимости, который пройдет в Омске 26 января.

В планах рабочей группы на 2018 год — продолжение работы по паспортизации промышленных площадок, а также подготовка предложений по дальнейшему использованию высвобождаемых зданий и территорий.