Новости департамента

Омские муниципальные практики признаны на международном конкурсе

Подведены итоги X международного смотра-конкурса городских практик городов СНГ и ЕАЭС «Город, где хочется жить» за 2017 год. Омск, представивший в конкурсную комиссию наиболее успешные практики и эффективные решения, отмечен тремя дипломами.

Как сообщили в департаменте городской экономической политики мэрии, один из дипломов решением конкурсной комиссии присужден за привлечение инвестиций для реализации инфраструктурных проектов города — строительство участка дороги улицы 3-я Северная — Красный Пахарь.

Дорога, общая стоимость которой 23 миллиона рублей, появилась благодаря соглашению о сотрудничестве и взаимодействии между администрацией города и АО «Омский агрегатный завод». Проект реализован на условиях софинансирования: по 50% от его общей стоимости вложили предприятие и муниципальный бюджет.

«Это очень важный для города инфраструктурный объект, который позволил разгрузить часть центральных магистралей, перераспределить автомобильные потоки, — говорит директор профильного департамента Ольга Парфенова. — Кроме того, он поможет ускорить процесс реновации промышленной площадки в границах улиц Октябрьская — Герцена — Чернышевского. Сложившаяся в администрации Омска практика взаимодействия власти с предприятиями подтверждает свою эффективность. 23 соглашения о взаимодействии и сотрудничестве мэрии с омскими предприятиями позволили привлечь в течение 2013-2017 годов порядка 90 миллионов рублей. Готовятся к подписанию новые соглашения. Привлеченные средства направляются на решение городских задач, связанных с благоустройством, дорожным строительством, проведением выставки зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора».

Кроме того, в X международном смотре-конкурсе «Город, где хочется жить» за 2017 год город Омск удостоен дипломов в номинациях: «За организацию и проведение деловой игры по определению приоритетных направлений расходования средств бюджета города на очередной финансовый год» и «За создание системы привлечения общественных организаций к решению общественно значимых вопросов развития города».

Смотр-конкурс городских практик инициирован Международной ассамблеей столиц и крупных городов (МАГ) и проводится во взаимодействии с Исполнительным комитетом СНГ, Евразийской экономической комиссией (ЕЭК), комитетом Государственной Думы РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, Всероссийским советом местного самоуправления (ВСМС).

По словам специалистов, это ежегодная публичная PR-акция городов, способствующая продвижению их интересов, созданию положительного имиджа. Также это возможность наглядно продемонстрировать накопленный городами ресурсный потенциал, обеспечивающий стабильное социально-экономическое развитие городов, территорий и стран.

Награждение дипломами состоится на ближайшем мероприятии Международной ассамблеи столиц и крупных городов, на которое будут приглашены руководители городов-участников смотра-конкурса.