Новости департамента

Экономический потенциал Омска заинтересовал участников инвестиционно-торгового симпозиума в Китае

Омичи приняли участие в Тяньцзиньском инвестиционно-торговом симпозиуме и выставке-ярмарке по инвестиции и торговле ЭКСПО РЕСС, которые проходили в Китайской Народной Республике в выставочном центре Мэйцзян.

Презентация экономического потенциала нашего города в рамках конференции по китайско-российскому региональному экономическому и торговому сотрудничеству, переговоры с представителями власти и бизнеса показали заинтересованность китайской стороны в развитии взаимодействия с Омском. В частности, на встрече с представителями мэрии обсуждалась возможность установления побратимских отношений между нашими городами.

Тяньцзинь, в котором проживают более 14 миллионов человек, — один из четырех городов Китая, имеющих центральное подчинение. По словам, начальника управления промышленности, инноваций, инвестиций и предпринимательства департамента городской экономической политики мэрии Игоря Боровика, несмотря на большую разницу между нашими городами, у нас немало общего. В частности, Омск и Тяньцзинь очень похожи по структуре промышленности, где основные отрасли — нефтепереработка, нефтехимия и машиностроение. В качестве очередной возможности для дальнейшего развития сотрудничества рассматривается сейчас свободная экономическая зона Тяньцзиня, подобная той, что есть в Маньчжурии, где почти год успешно действует наш Торговый дом. Уже началось обсуждение условий вхождения омских товаров в новую перспективную зону. Ведется работа по расчету логистической цепочки для продвижения продукции омских товаропроизводителей от Маньчжурии — самого функционального сухопутного порта страны — до Тяньцзиня — самого крупного морского порта Китая. Продвижению омской продукции будет способствовать и подписанное в ходе мероприятия соглашение о сотрудничестве между торговой комиссией Тяньцзиня и Народным правительством Маньчжурии.

«Речь идет не только о продовольственных товарах, но и о продукции машиностроения, радиоэлектронике, — отметил Игорь Боровик. — Кроме того научно-исследовательский институт металлургии заинтересован в проведении совместных исследований по производству новых сплавов и материалов с омской организацией, работающей в этой сфере. Одним словом, мы увидели интерес к разностороннему сотрудничеству с Омском. Сейчас идет обоюдный сбор информации, подготовка предложений и изучение потребностей по различным видам продукции».