Новости департамента

Городские службы продолжают выполнять противопаводковые мероприятия

На сегодня с территории Омска специалистами «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» вывезено 792 тыс кубометров снега. Однако, не только городские службы, но и сами жители должны заранее позаботиться о том, чтобы угроза подтопления не стала реальностью и не обернулась бедой. На это обратил внимание на заседании городской противопаводковой комиссии первый заместитель мэра, директор департамента городского хозяйства Сергей Фролов.

«Запланированные мероприятия выполнены, но работы по предупреждению паводка продолжаются, — отметил Сергей Фролов. — Специалисты «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» повторно промывают объекты ливневой канализации, продолжают вывоз снега. Ведется ежедневное наблюдение за состоянием русла водостоков, насыпей, подходов, мостов, путепроводов, подземных пешеходных переходов и прилегающих к ним территорий».

На сегодня с территории города вывезено 792 тыс кубометров снега. Однако, по словам Сергея Фролова, не только городские службы, но и сами жители — собственники жилья в частном секторе должны заранее позаботиться о том, чтобы угроза подтопления не стала реальностью и не обернулась бедой. Владельцам индивидуальных домов необходимо незамедлительно приступить к подготовке к массовому таянию снега: очистить от снега дворы, прочистить водоотводные канавы, водопропускные трубы, вывезти снег на специальные полигоны. Городские службы всегда готовы оказать им помощь.

«К нам уже поступают обращения от граждан, — рассказал директор «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Владимир Казимиров. — Выезжаем, помогаем. Но зачастую из года в год ситуация одна и та же: собственники заранее не позаботились об элементарном — не убрали и не вывезли снег, ливневые канавы около дома не почистили, водопропускные трубы забиты, поэтому вода и стоит. По Правилам благоустройства у каждого хозяйствующего субъекта, в том числе у собственников домовладений, есть обязанности по содержанию прилегающих территорий. Настоятельно рекомендуем их соблюдать, чтобы избежать возможных подтоплений».

Как прозвучало на заседании, администрациям округов необходимо обеспечить своевременное реагирование на обращения омичей. По вопросам угрозы подтопления можно обращаться в отделы жилищно-коммунального хозяйства и благоустройство окружных администраций по следующим телефонам:

- администрация Кировского округа – 55-11-92;

- администрация Центрального округа – 25-33-14;

- администрация Советского округа – 23-14-26;

- администрация Октябрьского округа – 32-20-79;

- администрация Ленинского округа – 41-52-01.