Новости департамента

Мэр Омска поблагодарил горожан за активное участие в весеннем месячнике чистоты

Почти 180 тысяч омичей приняли участие в традиционном месячнике по санитарной очистке, благоустройству и озеленению территории города, который проходил в Омске с 17 апреля по 14 мая.

«Это наибольшая численность для весенних общегородских субботников за последние годы, — отметил первый заместитель мэра, директор департамента городского хозяйства Сергей Фролов. — Такое активное участие жителей в генеральной уборке города позволило нам привести Омск в порядок накануне майских праздников и летнего периода».

Как сообщили в департаменте городского хозяйства, в период месячника общими усилиями с омских улиц было убрано и вывезено 26 796 куб. м мусора, очищено более 4000 га газонов.

Наиболее активно средники и субботники прошли в Советском округе — в работах приняло участие почти 45 000 человек, в Октябрьском, Кировском и Центральном округах также на уборку города вышло более 30 000 горожан. В очистке прилегающих территорий и мест общего пользования в течение месяца принимали участие коллективы предприятий разной формы собственности, работники учреждений социальной сферы, представители общественных организаций, муниципальные служащие, школьники и студенты, неравнодушные жители.

В порядок приводились бульвары и пешеходные зоны, парки и скверы, дворы в микрорайонах, улицы частного сектора, прилегающие к предприятиям, учреждениям и организациям территории.

Традиционно в период месячника выполнялись работы по посадке зеленых насаждений. В частности, за это время на территории Омска было высажено более 2600 деревьев ценных пород и декоративных кустарников. По словам специалистов, преимущественно высаживались: сосна, ель, лиственница, ива шаровидная, ива плакучая, рябина обыкновенная, яблоня, спирея японская — всего 20 видов пород.

Оценивая итоги выполненной работы, мэр города Вячеслав Двораковский особо подчеркнул возросшую активность омичей в благоустройстве территорий: «Это выражается в участии горожан, общественных организаций в конкурсе муниципальных грантов, благодаря которому при поддержке администрации Омска ежегодно благоустраиваются отдельные дворы, обновляются или появляются новые скверы и зеленые зоны в микрорайонах. Показательно участие омичей в этом году в программе «Формирование комфортной городской среды» — подано более 900 заявок на асфальтирование дворов и межквартальных проездов, обустройство современных общественных пространств для семейного отдыха. Приведение в порядок города после зимы совместными усилиями — это полезная традиция: становится не только чище, в этом есть и воспитательный момент для молодых, есть чувство сопричастности, объединения и общей ответственности за свой родной город, что тоже очень важно. Благодарю всех омичей за хорошую работу, неравнодушие, за готовность самим определять, каким быть нашему Омску».