Новости департамента

На вопросы омичей о благоустройстве бульвара Победы расскажут на строительной площадке

В Омске продолжаются работы по благоустройству общественных пространств по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», выбранных жителями в ходе народного голосования 18 марта. Работы на главном городском объекте — бульваре Победы, за который проголосовало 86 778 омичей — начались 16 июля, после завершения процедуры торгов и подписания контракта.

В настоящее время на бульваре Победы установлены необходимые информационные стенды, включая паспорт объекта, сделано ограждение, организован строительный городок. Демонтированы и переданы Омской городской общественной организации «Совет ветеранов и пенсионеров» портреты заслуженных омичей, ранее расположенные на аллее Славы. Демонтированы опоры линии наружного освещения, подпорные стенки, деформированные слои асфальтобетонного покрытия.

Сейчас готовится основание под укладку гранитных плит, ведется укладка брусчатки, залит фундамент под фонтан, установлена опалубка под внешнюю чашу фонтана. По решению мэра Омска Оксаны Фадиной, проектным менеджером, который несет персональную ответственность за качественное выполнение всех работ на бульваре Победы, назначен первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Михаил Горчаков.

Определено, что еженедельно каждую среду с 17:20 до 18:00 непосредственно на строительной площадке у штабного вагончика жители смогут встретиться с руководителем и непосредственно от него получить ответы на интересующие их вопросы по реконструкции бульвара Победы. Сегодня вечером состоится первая такая встреча.

«На предстоящей неделе подрядчик планирует армировать и залить бетоном основание под гранит по оси бульвара и приступить к укладке гранита, — рассказал Михаил Горчаков. — Продолжатся работы по укладке брусчатки по периметру бульвара. Приступят к заливке фундамента под подпорные стенки лестничного марша между первой и второй очередью благоустройства бульвара Победы».

В профильном департаменте напомнили, что в этом году впервые во время открытого народного голосования почти 273 тысячи омичей сделали свой выбор в пользу комплексного благоустройства 6 городских территорий. На эти цели из бюджетов всех уровней выделено 162,9 миллиона рублей. Сейчас в каждом округе реализуется подобный проект по формированию комфортной городской среды.

В частности, работы ведутся на проспекте Культуры у детской поликлиники № 1 в Советском округе, на территориях будущих парка семейного отдыха на Московке-2 в Ленинском округе и сквера ветеранов авиации «Крылатое братство» в Чкаловском поселке Октябрьского округа, на бульваре Мартынова в Центральном округе и сквере Героев-авиаторов в Авиагородке Кировского округа. И везде непосредственно на местах проведения работ в определенный день жители могут встретиться с главами округов.

Так, для Центрального и Ленинского округов определена среда в 17:00; для Кировского — вторник в 18:00; для Советского — четверг в 17:00; для Октябрьского округа — пятница в 17:00.