Новости департамента

Оксана Фадина встретилась с представителями многодетных семей Омска

Очередная рабочая встреча состоялась на территории микрорайонов индивидуальной жилой застройки в Ленинском округе.

В соответствие с федеральным и региональным законодательством участки под строительства жилья выделяются многодетным семьям на безвозмездной основе, однако существует ряд проблем с подводом коммуникаций, строительством дорог, транспортной доступностью.

Микрорайон в границах улицы Молодова в этой связи не уникален. Многодетные семьи, уже начавшие здесь строительство и только планирующие закладку фундаментов под будущие дома, обратились к мэру города Оксане Фадиной с просьбой помочь.

Глава города решила лично посмотреть, в какие условия поставлены люди, и вместе с руководителями структурных подразделений муниципалитета посетила Ленинский округ, и уже сегодня по поручению мэра в посёлок, расположенный на улице Молодова, будут отправлены два грейдера для выравнивания проезжей части межквартальных дорог и подъездов к поселку от улицы Машиностроительная.

Кроме того, мэр дала поручение рассмотреть техническую возможность для оборудования пешеходного перехода через улицу Машиностроительную в районе остановки общественного транспорта и вариант размещения опор освещения со светодиодными светильниками на солнечных батареях.

Также в ходе общения с жителями  глава города особо остановилась на теме обеспечения микрорайона водой.

«Проект на строительство коммуникаций есть, но он устарел, поскольку разрабатывался ещё в преддверии 300-летия Омска, — отметила Оксана Фадина. — В следующем году мы актуализируем проектно-сметную документацию за счёт средств городского бюджета. К сожалению, «ОмскВодоканал» не планирует подводить сюда водопроводные сети в рамках своей инвестиционной программы, значит, городу предстоит решать эту задачу самостоятельно. Мы будем закладывать этот проект в муниципальную адресную инвестиционную программу на 2020 год, а сейчас проработаем возможность установки в поселке водоразборных колонок».

Итогом же сегодняшней встречи с жителями станет план мероприятий, в котором будут прописаны конкретные задачи и сроки их решения. Контролировать выполнение этого плана глава города будет лично.