Новости департамента

В Омске назовут лучшего водителя троллейбуса

Конкурс профессионального мастерства водителей состоится 22 июня в филиале «Троллейбусное депо» муниципального предприятия «Электрический транспорт».

В соревновании примут участие 10 водителей III класса в возрасте от 28 до 40 лет, имеющие стаж работы от 3 до 11 лет. Среди них — четыре представительницы прекрасного пола.

Соревнования включают теорию и практику. В теоретической части у водителей проверяются знания Правил дорожного движения, механического и электрического оборудования, правил технической эксплуатации и безопасности, трудового законодательства, должностных инструкций. Например, они должны быстро и правильно назвать 72 элемента оборудования троллейбуса, которые проверяют ежедневно перед выходом машины в линию.

Практическая часть конкурса предусматривает вождение троллейбуса. Водители выполнят шесть упражнений: выезд на линию старта, проезд над смотровой канавой, заезд задним ходом в стояночный бокс, подъезд к остановочному карману, проезд между двух колодцев и линию-стоп. В обоих этапах конкурса будет учитываться время выполнения заданий. Победителя и призеров ожидают денежные вознаграждения и повышение классности.

В департаменте транспорта мэрии отметили, что конкурсы профессионального мастерства водителей в муниципальных предприятиях проводятся традиционно. Это способствует улучшению навыков вождения, повышению уровня безопасности пассажирских перевозок и качества обслуживания населения.