Новости департамента

Завершен ремонт трамвайного пути в Центральном округе

Пассажиры, пользующиеся для передвижения по городу трамваями маршрутов №№ 1, 4 и 7, оценят новый уровень качества поездок.

В департаменте транспорта администрации Омска сообщили, что работы по капитальному ремонту трамвайного пути на участке по улицам Челюскинцев и Багратиона завершены сегодня утром.

«В последний раз ремонт этого участка пути производился в 1997 году, изношенность рельсов и другого оборудования достигала 96%, — отметила ведущий специалист по ремонту предприятия «Служба пути» муниципального предприятия города Омска «Электрический транспорт» Лариса Казакова. — Сейчас эта проблема решена. На 50 метров нового пути потребовалось 100 метров рельсов трамвайного типа и 94 шпалы. Обновлены также все составляющие пути: рельсовые скрепления, накладки, болты, костыли и подкладки. Для балласта под трамвайными путями уложен новый щебень. Все работы проводились в ночное время, поэтому остановки движения трамваев не допускалось. Пассажиры трамваев на маршрутах №№ 1, 4 и 7, безусловно, почувствуют изменения к лучшему, а мы будем спокойны за безопасность перевозок на этом участке».

В профильном департаменте добавили, что в результате замены участка пути увеличен скоростной режим его прохождения трамваями, уменьшилась шумовибрация, снижен риск аварийных ситуаций. Кроме того, исключены боковые удары автомобильных шин о рельсы, что повысит техническую сохранность транспортных средств омичей.

На выполнение капитального ремонта путей израсходовано 4,8 миллиона рублей из собственных средств МП г. Омска «Электрический транспорт».

В сентябре ремонтные работы пройдут на участке пути по улице Серова. Планируется замена 400 метров трамвайного полотна.