Новости департамента

Специалисты разъясняют: бесхозяйное имущество может обрести собственника

По вопросам оформления права муниципальной собственности на жилые помещения, а также жилые дома, не имеющие собственников, граждане, а также организации могут обратиться в департамент жилищной политики администрации Омска по телефону: 78-78-66 либо по адресу: ул. Гагарина, 32, кор. 1, кабинеты № 320 и № 313.

В профильном департаменте пояснили, что в отличие от выморочного имущества, которое имело собственника, но никто не принял наследства, бесхозяйным является имущество, которое вообще не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо от права собственности на которую собственник отказался.

В случае выявления жилых помещений, а также жилых домов, у которых отсутствует собственник, департамент жилищной политики обращается с заявлением в регистрирующий орган о постановке такого жилого помещения либо дома на учет как бесхозяйного имущества.

«Гражданским кодексом установлено, что только по истечение года со дня постановки имущества на учет как бесхозяйного, если никто не обратился с заявлением об оформлении права собственности на такое жилое помещение, наш департамент может обратиться в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное жилое помещение либо жилой дом. — Сообщила начальник отдела управления муниципальным жилищным фондом профильного департамента Юлия Радченко. — Учитывая, что большинство объектов бесхозяйного имущества — это помещения в домах барачного типа, признанных аварийными, право муниципальной собственности на такие объекты признается в целях последующего сноса аварийного барака. В случае, если бесхозяйное жилое помещение является пригодным для проживания, оно подлежит распределению гражданам, состоящим на очереди в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Необходимо также отметить, что обязательства в отношении бесхозяйного объекта, в том числе и оплата коммунальных услуг возникают у муниципалитета с момента государственной регистрации права собственности администрации Омска на такой объект».

Работа по принятию в муниципальную собственность бесхозяйного имущества осуществляется в рамках инвентаризации муниципального жилищного фонда.