Новости департамента

Введены в эксплуатацию два дома на улице Завертяева для омичей, переселяемых из аварийного жилья

В настоящее время администрацией Омска осуществляются мероприятия по постановке новых квартир на кадастровый учет и регистрации права муниципальной собственности, а также проведению открытого конкурса по отбору управляющей организации. Распределяться новые квартиры будут путем жеребьевки.

Как сообщили в департаменте жилищной политики мэрии, для переселения граждан из аварийного жилищного фонда администрацией Омска построены еще два десятиэтажных жилых дома в районе улицы Завертяева в Центральном административном округе с общим количеством квартир — 197. Таким образом, еще 605 человек (197 семей) станут новоселами и будут жить в более комфортных условиях.

Сейчас дома № 15 и № 18 введены в эксплуатацию. В департаменте строительства администрации города подчеркнули, что при этом один из них введен в эксплуатацию почти на два месяца раньше запланированного срока. «В соответствии с муниципальными контрактами строительно-монтажные работы выполняло ООО СМУ-2 Стройбетон «Космическое», — сообщил первый заместитель директора департамента строительства Сергей Жуков. — В квартирах выполнена чистовая отделка, установлены сантехническое оборудование, электроплиты, межкомнатные двери, пластиковые окна, произведено остекление балконов».

Сергей Жуков напомнил, что департаментом строительства администрации Омска с 2015 года по настоящее время ведется работа по строительству и вводу в эксплуатацию многоквартирных домов для переселения граждан из аварийного жилищного фонда в рамках реализации региональной адресной программы Омской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах, а также в рамках реализации подпрограммы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» муниципальной программы города Омска «Обеспечение населения доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами, благоустройство территории городского округа» на 2014-2018 годы.

В октябре 2015 года были введены в эксплуатацию 9 многоквартирных 10-тиэтажных домов (всего 879 квартир общей площадью 45,6 тыс. кв. м), в июле 2016 года — 5 многоквартирных 10-тиэтажных домов (всего 500 квартир общей площадью 24,3 тыс. кв.м.).

Сейчас согласно графику ведутся строительно-монтажные работы по объекту «Строительство многоквартирного дома № 1 в районе ул. Барнаульская для переселения граждан из аварийного жилищного фонда», ввод которого в эксплуатацию запланирован на июль 2017 года.