Новости департамента

В Омске стартовал набор волонтеров для работы на избирательных участках в день выборов 9 сентября

В Омской области в Единый день голосования 9 сентября состоятся досрочные выборы губернатора. В Омске образовано 473 избирательных участка, поработать на них — помочь людям с ограниченными возможностями здоровья, а также пожилым — предлагают неравнодушным омичам. Волонтерский центр «Энергия города» уже начал прием заявок.

Как сообщили в департаменте по делам молодежи, физической культуры и спорта мэрии, волонтерский центр «Энергия города» и Городской студенческий центр набирают команду неравнодушных горожан, которые смогут принять непосредственное участие в процессе организации выборов в качестве добровольцев.

Главная задача волонтеров — помогать людям с ограниченными возможностями здоровья и пожилым омичам. Также они будут оказывать информационную поддержку и координировать избирателей на участках.

Основные требования, предъявляемые к волонтерам — статус гражданина Российской Федерации и возраст старше 18 лет. Для того чтобы принять участие в организации выборов в качестве волонтера необходимо заполнить анкету. Анкету и другую информацию можно найти в группе https://vk.com/volunteeromsk.

Прежде чем приступить к своим обязанностям добровольцы пройдут специальное обучение — с 3 по 7 сентября. Каждый волонтер получит опознавательный бейдж и памятку, где отражены права и обязанности волонтера при работе на избирательных участках.

«Перед волонтерским центром «Энергия города» стоит задача подготовить около 160 волонтеров. Добровольцам предстоит оказывать помощь избирателям на 82 участках, — отметил начальник отдела молодежных программ профильного департамента Георгий Демин. — Всего на территории города в день выборов 9 сентября будут работать более 500 волонтеров».