Новости департамента

В Омске откроется еще один детский сад

250 дошколят впервые придут в реконструированное здание детского сада № 302. Работы по реконструкции здания, начатые в 2013 году, завершены. Детский сад «Василек» был открыт в 1973 году, его учредителем являлось производственное объединение «Иртыш».

В 1992 году здание детского сада было передано муниципалитету, с этого времени по 2013 года в здании размешались начальные классы школы № 76. С декабря 2013 года начались работы по реконструкции дошкольного учреждения. Была проведена большая работы по восстановлению всех инженерных сетей, перепланировка помещений для оборудования полноценного пищеблока, медицинского кабинета, прачечной. Отделочные работы помещений здания, и благоустройство территории здания.

Затраты на такую обширную реконструкцию были немалыми — 27 млн руб. и это только ремонтные работы. Современная мебель, новое оборудование пищеблока, медкабинета, прачечной, новейшие игровые модули. Затраты на приобретение оборудования составили 11 млн руб.

Решение проблемы обеспечения доступности дошкольного образования на территории города осуществляется в рамках региональной поэтапной программы «дорожная карта» Для создания дополнительных мест дошкольного образования в рамках «дорожной карты» в 2013 году введено дополнительно 3 156 мест, что стало возможным за счет выполнения следующих мероприятий.

В 2014 году для создания 3 750 дополнительных мест дошкольного образования проводятся строительство дошкольного образовательного учреждения, ведется реконструкция детского сада на улице Багратиона, капитальный ремонт 9 зданий детских садов, осуществляется возврат в систему дошкольного образования и ремонт 2-ух зданий бывших детских садов.