Новости департамента

Родители обсудят актуальные вопросы воспитания детей

Общешкольные родительские собрания уже третий год являются в регионе официальной формой психологического и педагогического просвещения родителей. Сегодня в 153 омских школах пройдут родительские собрания в рамках программы «Школа для родителей», утвержденной министерством образования Омской области. Они объединены общей темой «Взаимоотношения в семье — будущее наших детей». Планируется, что участниками собраний станут 35 000 человек.

Как сообщили в департаменте образования администрации Омска, образовательная программа «Школа для родителей» разработана в 2017 году и включает в себя четыре модуля в формате родительских собраний. Она реализуется с помощью психологов, социальных педагогов и классных руководителей, работающих в общеобразовательном учреждении. В текущем году прошли три областных общешкольных собрания по темам: «Воспитание — великий труд», «Вот и стали мы на год взрослее», «Психологические трудности детей в образовательном процессе».

Тема сегодняшнего родительского собрания в 153 омских школах — «Взаимоотношения в семье – будущее наших детей». Предполагается, что в ее обсуждении примут участие 35 000 человек. Речь пойдет о способах решения сложных ситуаций в детско-родительской среде, о необходимости обсуждать с детьми волнующие их темы, о важности родительского положительного примера как эффективного инструмента в процессе воспитания.

«В настоящее время родителям доступен большой объем информации по вопросам психологии и воспитания, которая чрезвычайно разрознена и не всегда понятна для них, — отметила директор департамента образования администрации Омска Екатерина Спехова. — Поэтому подобные масштабные программы являются для родительской общественности своего рода проводником знаний в данной сфере».