Новости департамента

Школы Омска пройдут проверку перед началом нового учебного года

С 15 августа готовность общеобразовательных учреждений к 2018-2019 учебному году будут проверять специалисты департамента образования администрации Омска, ГИБДД, МЧС и других ведомств. Традиционная приемка будет завершена 22 августа.

«Комиссионную проверку пройдут все 152 учреждения среднего образования. Она проходит и со стороны Управления Роспотребнадзора, — сообщила директор департамента образования Инна Елецкая. — Опасений, что какое -то учреждение образования не примут или оно не будет соответствовать требованиям контролирующих служб, у нас нет».

По сравнению с прошлым годом количество школьников в этом году увеличилось более чем на четыре тысячи и составит 119 861 человек. Прирост произошел за счет увеличения количества десятиклассников и первоклассников, а также внутренней миграции: дети школьного возраста приехали в Омск из других регионов, муниципальных районов Омской области и Казахстана. Омские школы в этом году примут 13 966 первоклассников. Средняя наполняемость каждого класса составит 25-26 человек. В 2018-2019 учебном году в образовательных учреждениях города будет дополнительно открыто 30 классов.