Новости департамента

У омских школьников начинаются осенние каникулы

Более девяти тысяч учащихся школ в дни осенних каникул отдохнут в пришкольных лагерях. Еще около шестисот ребят отправятся в загородные лагеря.

Как сообщила на встрече с журналистами в Омском городском пресс-клубе начальник отдела дополнительного образования, воспитательной работы и организации оздоровления департамента образования администрации Омска Татьяна Чаповская, на базе 113 омских школ будут организованы лагеря с дневным пребыванием. Продолжительность осенней оздоровительной смены в таком лагере составит пять дней. Для детей будет организовано двухразовое сбалансированное питание за счет областного бюджета. Подготовлена насыщенная культурно-образовательная программа, включающая посещение музеев и театров, а также творческие, спортивные, интеллектуальные занятия.

«В школах продолжат работать спортивные секции, кружки. Кроме того, в этот период проходит ряд конкурсов, и дети могут использовать свободное время для подготовки и участия в соревнованиях», — добавила Татьяна Чаповская.

Заместитель директор Городского дворца детского (юношеского) творчества Валентина Бирич отметила, что учреждения дополнительного образования стараются максимально активно использовать свободное от учебы время для проведения сводных репетиций, спектаклей, концертов, соревнований. Так, накануне во Дворце состоялся концерт с участием трехсот воспитанников. В рамках совместного творческого проекта ТЮЗа и театра пластики и танца Дворца творчества в период каникул для школьников будут организованы показы спектаклей «Дюймовочка» и «Волшебник изумрудного города». В спектаклях задействовано 85 воспитанников Дворца творчества.

Более пятисот омских школьников на период каникул отправятся в загородные лагеря, где будут организованы профильные смены. Так, на базе лагеря «Мечта» с 3 по 10 ноября будет проходить областная профильная смена «Лидер» для представителей детских общественных объединений в возрасте от 13 до 18 лет. В течение смены будут реализована программа в формате сюжетно-ролевой игры «В поисках затерянного острова». В программе — лидерский курс, мастер-классы по профилю, отборочный тур областного конкурса «Лидер 21 века».

С конца октября по декабрь профильные смены для школьников Омска будут также организованы в загородных лагерях «Лесная поляна» и «Дружные ребята». За семь предстоящих смен здесь побывают около тысячи детей и подростков.