Новости департамента

В процессе бюджетного проектирования предусмотрят финансирование инициатив ветеранов города

В администрации Омска состоялось заседание общественного Координационного совета по делам ветеранов при мэре города Омска. Обсуждались два ключевых вопроса: о роли общественных ветеранских объединений в жизни города, о содержании и контроле за состоянием мемориалов, посвященных Великой Отечественной войне.

Это первая встреча руководителей ветеранских организаций с мэром города, председателем Омского городского Совета и руководителями структурных подразделений новой команды муниципалитета.

«Наш сегодняшний разговор определит всю дальнейшую совместную работу. Меняются времена, экономические условия, вносятся изменения в законодательные акты и очень важно в условиях перемен не потерять нить взаимодействия с представителями ветеранских общественных объединений, вникать в их проблемы, оказывать всестороннюю поддержку и вместе решать задачи по патриотическому воспитанию подрастающего поколения», — считает мэр Оксана Фадина.

Городской совет ветеранов и пенсионеров был создан в Омске в январе 2011 года. Сегодня в его составе все общественные ветеранские организации города, а это 293 тысячи человек. Ветераны активно участвуют в праздничных и памятных мероприятиях, встречаются со школьниками и молодежью, инициируют установку и реставрацию памятных знаков героям Великой Отечественной войны, издают книги о защитниках Родины, лоббируют интересы представителей старшего поколения в части медицинского и социального обслуживания.

На прошедшем заседании Координационного совета руководитель Совета Геннадий Павлов представил мэру новую инициативу — возведение в парке им. 30-летия Победы памятной стелы с полным перечнем всех воинских формирований, созданных на территории Омской области.

Оксана Фадина дала поручения специалистам департаментов архитектуры и градостроительства, имущественных отношений представить предложения по территориальному размещению этого объекта. А также пообещала обратить особое внимание на финансирование ветеранских инициатив в частности и содержание мемориальных объектов, посвященных Великой Отечественной войне, в процессе бюджетного проектирования.

Кстати, на многие из этих объектов до сих пор должным образом не оформлены правоустанавливающие документы, они, по сути, бесхозяйные и муниципалитет будет брать их на свой баланс. Это длительная процедура, а пока городские службы в рамках подготовки к 75-й годовщине Великой Победы приведут их в порядок.

В частности, на особый контроль взята подготовка памятных объектов в парке Победы. К 9 мая все мемориальные объекты будут приведены в порядок – соответствующие поручения даны департаменту городского хозяйства и бюджетному учреждению «Управление дорожного хозяйства и благоустройства».

По предложению Оксаны Фадиной в течение трех дней участники встречи должны определиться с датой осеннего заседания Совета, с тем, чтобы к тому времени уже сформулировать план мероприятий на 2019 год, которые станут превентивными в рамках подготовки к очередному юбилею Победы в Великой Отечественной войне.