Новости департамента

Союз организаций торговли поздравили с юбилеем руководители города и региона

Союз организаций торговли Омской области был создан 16 августа 1993 года. Сегодня, через четверть века, омское отраслевое общественное объединение приобрело авторитет далеко за пределами нашего региона. Это единственный Союз торговли в России, объединяющий более 20 тысяч человек.

Цели и задачи объединения остаются неизменными со дня его основания: забота о престиже профессии, развитие рынка товаров и услуг, защита интересов работников отрасли.

Так, по инициативе Союза внесены изменения и дополнения в федеральный закон об особом государственном регулировании торговой деятельности в России, концепцию развития торговли и общественного питания в городе Омске, концепцию развития торговли Омской области и ещё в ряд региональных и муниципальных нормативно-правовых документов. В интересах профессионального сообщества руководители объединения продолжают активно участвовать в обсуждении законодательных инициатив на уровне федерального центра, региона и города.

«Всё, что нам удаётся сделать, было бы невозможно без поддержки муниципалитета, регионального правительства, законодательных органов власти города и области. В одиночку, без единомышленников невозможно добиваться результатов. Я очень признателен всем, кто все эти годы поддерживал и поддерживает Союз», — говорит президент Союза организаций торговли Омской области Борис Сватков.

Именно омский Союз явился инициатором и основным организатором двух сибирских торговых форумов, ставших площадками для обсуждения проблем, с которыми сталкивается современная торговля и стратегических аспектов развития потребительского рынка Сибири; полномочий местного самоуправления в создании комфортных условий для отраслевого бизнеса.

«За годы нашего сотрудничества приходилось решать самые разные вопросы. Были и трудные времена: в 2015 году оборот розничной торговли сократился на 16%. Сегодня уже есть, чему радоваться: прирост составил 10%. Муниципалитет с Союзом работают согласованно, стремясь создать максимально комфортные условия для омичей каждый в своей сфере деятельности. Мы будем и впредь вместе двигаться по пути созидания на благо родного города», — отметила мэр Омска Оксана Фадина.

На торжественной встрече, посвящённой юбилею Союза, лучшим представителям омских торговых предприятий были вручены Почётные грамоты и Благодарственные письма регионального правительства, администрации города, Законодательного собрания Омской области и Омского городского Совета.