Новости департамента

До официального закрытия городских пляжей осталось две недели

Спасатели продолжат дежурить в местах отдыха людей у воды еще несколько дней после официального закрытия сезона. Об этом специалисты сообщили сегодня на пресс-конференции в Омском городском пресс-клубе.

Как отмечено, в черте города действуют пять разрешенных мест отдыха людей у воды. Несмотря на то, что, по данным регионального Управления Роспотребнадзора, вода в реке Иртыш не соответствует необходимым показателям и купаться в ней не рекомендовано, на всех пляжах в течение купального сезона дежурят матросы-спасатели. Как сообщил сегодня на встрече с журналистами заместитель начальника управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска Вячеслав Тимощук, в акваториях действующих городских пляжей происшествий с гибелью людей допущено не было. При этом матросы-спасатели приходили на помощь десяткам человек.

К сожалению, на несанкционированных пляжах трагедий избежать не удалось. В летний период в местах несанкционированного купания в черте города (их насчитывается 21) произошло пять несчастных случаев. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года было зафиксировано 20 происшествий.

Заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Омской области Максим Шабалин пояснил, чем опасно купание в несанкционированных местах: «Стихийные пляжи отличаются от официальных тем, что перед открытием купального сезона здесь не проводится обследование дна на наличие посторонних предметов, отсутствуют спасательные службы и связь с дежурными службами. Иными словами, в случае чрезвычайного происшествия на помощь купальщикам никто не придет.Особое беспокойство вызывает купание детей в не оборудованных для этого местах. В текущем году в Омской области утонули 48 человек, шестеро из них – дети».

Специалисты подчеркнули, что основная причина подобных трагедий — отсутствие контроля за детьми со стороны родителей. В некоторых случаях взрослые находятся рядом, на берегу, но из-за невнимательности (в том числе по причине распития спиртных напитков) не приходят вовремя на помощь. Порой дети самостоятельно уходят купаться на водоем. Взрослым следует усилить контроль за детьми в последние дни летних каникул.