Новости департамента

В Омске проходит смотр-конкурс на лучшую организацию по осуществлению воинского учета

Традиционный смотр-конкурс проводится с 1 февраля по 15 ноября: сначала среди организаций административных округов Омска, сейчас жюри оценивает работу по осуществлению воинского учета в тех организациях, которые успешно вышли на городской этап. В Советском округе — это филиал Омского районного нефтепроводного управления АО «Транснефть — Западная Сибирь», Главное управление информационных технологий и связи Омской области и Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина.

Как рассказал начальник отдела безопасности администрации Советского округа Василий Костюк, основная задача смотра-конкурса — совершенствование работы по осуществлению воинского учета в организациях округа и города. В этом году в Советском округе в конкурсе приняли участие более 200 организаций, которые осуществляют полномочия по первичному воинскому учету.

«От достоверности первичного воинского учета во многом зависит способность округа оперативно провести мобилизацию. Это позволяет проверить мероприятия по воинскому учету граждан, пребывающих в запасе, и готовность к проведению мобилизации ресурсов на территории округа и города. В целом в нашем округе этим вопросам уделяется большое внимание», — подчеркнул Василий Костюк.

По итогам первого, окружного этапа первое место присуждено филиалу Омского районного нефтепроводного управления акционерного общества «Транснефть — Западная Сибирь» (руководитель — Артем Федоров), второе — Главному управлению информационных технологий и связи Омской области (руководитель — Максим Сушков), третье — Омскому государственному аграрному университету имени П.А. Столыпина (руководитель — Оксана Шумакова). По результатам работы также можно отметить Омский государственный технический университет, акционерное общество «Газпромнефть — Омск» и акционерное общество «Транснефть — Западная Сибирь».

Василий Костюк сообщил, что на сегодня в Советском округе осенняя призывная кампании проходит без нарушений и задание по призыву, установленное штабом Центрального военного округа, выполняется в полном объеме и с надлежащим качеством.