Новости управления

Подать документы на приватизацию муниципальной квартиры можно через Интернет

Бесплатная приватизация жилых помещений заканчивается 1 марта 2015 года. Чтобы граждане успели реализовать свое право на приватизацию муниципальных квартир, на портале государственных и муниципальных услуг Омской области открыт электронный сервис по приему заявлений и необходимых документов.

Разработанный сервис лёгок в применении: электронная форма заполняется за несколько последовательных шагов. Перед заполнением рекомендуется изучить специальную памятку, подготовленную в администрации города.

«С открытием нового сервиса у омичей появилась возможность не приходить в службу одного окна для подачи заявления на приватизацию, — комментирует Галина Приль, руководитель службы. — Вместе с тем результат принятия решения по приватизации квартиры в виде подготовки договора зависит от того, насколько добросовестно пользователь заполнит поля формы».

Начать работу нужно с регистрации личного кабинета на портале: потребуются паспортные данные, ИНН и номер пенсионного удостоверения заявителя. Личный кабинет может создать один из членов семьи или представитель по доверенности.

Использовать личный кабинет можно только после получения кода активации, который выдается оператором портала. Самый быстрый способ получить такой код — лично обратиться в центр обслуживания ОАО «Ростелеком» по адресу: ул. Кемеровская, 13. Техническая поддержка портала доступна по номеру 115 (сотовая связь).

Если в приватизации участвует несколько лиц, их подписи в заявлении должны быть удостоверены нотариально. Это требование обусловлено необходимостью обеспечения защиты прав всех участников приватизации.