Новости департамента

Электронные книги можно бесплатно читать в любой из муниципальных библиотек города

В этом году продолжится сотрудничество муниципальных библиотек Омска с магазином электронных книг № 1 в России — «ЛитРес». Чтобы зарегистрироваться и получить удаленный доступ к электронной библиотеке, необходимо записаться в одну из библиотек города (http://lib.omsk.ru).

«Бесплатный легальный доступ к электронным книгам библиотеки Омска обеспечивают горожанам с 2016 года. «ЛитРес» — это удобный сервис, позволяющий читать и слушать книги на любом мобильном устройстве в удобное для человека время, оперативно знакомиться с новинками и лучшими авторами. Предлагаем воспользоваться такой возможностью и в наступившем году», — сообщила директор учреждения «Омские муниципальные библиотеки» Наталья Чернявская.

Одновременно читателю может быть выдано до пяти книг. Доступ к файлам книг предоставляется на две недели. Через указанный срок книги автоматически удаляются с устройства читателя и возвращаются в библиотеку. В случае необходимости пользование книгой можно продлить, запросив ее в библиотеке снова.

Книги из электронной библиотеки «ЛитРес» читателям омских муниципальных выдаются бесплатно. Кроме того, библиотеки города находят возможность приобретать необходимые книги по заказу омичей.

По словам Натальи Чернявской, в рейтинге самых читаемых электронных книг остаются авторы Гузель Яхина, Евгений Водолазкин, Захар Прилепин. Большой интерес также вызывают книги по саморазвитию и повышению личной эффективности.