Новости департамента

Фестиваль «Поющая Сибирь» представит лучшие хоровые коллективы Омска

Завтра в 12:00 в Центре досуга «Современник» (ул. Ипподромная, 12) будут проходить конкурсные прослушивания участников II этапа городского фестиваля хоровых коллективов «Поющая Сибирь».

Его учредителем выступает департамент культуры администрации Омска, соучредителями — административные округа, организатором — Центр досуга «Современник».

В феврале и марте в округах прошли отборочные туры, в которых приняли участие 80 вокальных и хоровых коллективов — свыше 3000 самодеятельных артистов. По результатам конкурсных прослушиваний определились 42 лидера, которые и представят вниманию жюри два конкурсных произведения разного характера (песни патриотического и лирического содержания).

Жюри городского этапа фестиваля «Поющая Сибирь» возглавляет старший преподаватель кафедры хорового дирижирования ОмГУ имени Ф.М. Достоевского, заслуженный работник культуры РФ Владимир Кригер.

«Замечательно, что в Омске есть творческий смотр, который поддерживает и развивает традиции хорового исполнительского искусства, — отметил директор департамента культуры Владимир Шалак. — Фестиваль «Поющая Сибирь» неизменно привлекает к себе внимание ценителей хоровой музыки, представителей широкой общественности. Уверен, что и на этот раз он станет подлинным праздником музыкального искусства».

В профильном департаменте сообщили, что гала-концерт и церемония награждения победителей фестиваля «Поющая Сибирь» состоятся 16 мая в 16:00 в Городском дворце культуры и искусств имени Красной Гвардии (ул. Лобкова, 5-А).