Новости управления

Тополиный пух — потенциальная угроза возникновения пожара

Омские спасатели обращаются к горожанам с напоминанием о необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности. Специалисты считают июнь самым пожароопасным периодом в течение летнего сезона.

В Омск пришло по-настоящему летнее тепло, и столбик термометра в дневные часы уже достигает отметки +26 + 30 С. В жаркое время тополиный пух зачастую становится причиной возникновения пожаров. Скапливаясь у различных строений, стоянок автотранспорта, во дворах и на тротуарах, он способен стать подспорьем для возгорания. В таких условиях неосторожно брошенный окурок, непогашенная спичка или детская шалость с огнем могут стать причиной большого пожара.

Как отметили в управлении по делам ГО и ЧС  департамента общественной безопасности администрации Омска, тополиный пух – летняя проблема не только нашего города. Это связано с особенностями озеленения мегаполисов в советскую эпоху, когда повсеместно высаживали именно тополя и клены. В последние годы в Омске ведется активное кронирование и снос тополей, взамен которым высаживают деревья других пород, не дающих пуха и не вызывающих аллергию. Но старых тополей в городе при этом еще достаточно. Администрация Омска акцентирует особое внимание на мерах профилактики летних пожаров.

Специалисты городского управления по делам ГО и ЧС напоминают: места скопления пуха нужно регулярно очищать, особенно это касается мест вблизи деревянных построек. Необходимо внимательно следить за детьми, проводить с ними разъяснительные беседы об опасности игр с огнем. Также следует помнить, что разведение костров и сжигание мусора в жаркую сухую погоду недопустимо.