Новости управления

В детских садах продолжается проверка действий персонала при условном пожаре

Комплексная тренировка по отработке первоочередных действий при пожаре проведена в детском саду № 44. Мероприятие было инициировано управлением по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска. Целью тренировки явилось определение уровня подготовки персонала детского сада к действиям в условиях возникновения чрезвычайной ситуации.

Как сообщили в профильном управлении, причиной возгорания по легенде стало замыкание электропроводки сушильного автомата, что повлекло за собой возгорание прачечной и всех смежных помещений. Возникший пожар обусловил необходимость проведения экстренной эвакуации.

Ответственные за пожарную безопасность, среагировав оперативно, приготовили к использованию все имеющиеся штатные средства пожаротушения. В ходе тренировки персонал детского дошкольного учреждения отработал все основные её элементы. Так, вдвое быстрее установленного норматива времени, равного шести минутам, было эвакуировано 405 человек из числа педагогов и воспитанников детского сада.

«В тренировках по реагированию на учебные чрезвычайные ситуации, которые требуют быстроты принятия решений и оперативности действий, наш коллектив участвует уже не впервые. — Поделилась заведующая детским садом Зоя Рядовая. — Подобные мероприятия дают нашим работникам хорошую возможность приобрести навыки ориентирования в вероятных экстремальных условиях, а также расширяют объем знаний, касающихся вопросов защиты детей от поражающих факторов разного рода чрезвычайных ситуаций».

Как отметили специалисты городского управления по делам ГО и ЧС, итоги тренировки показали абсолютную дееспособность детского сада № 44 к реагированию на чрезвычайную ситуацию, связанную с пожаром. Персонал дошкольного учреждения смог на должном уровне продемонстрировать свои умения в организации и проведении эвакомероприятий.