Новости управления

По береговой линии Иртыша будут проводиться рейды безопасности

Управлением по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска совместно с ГУ МЧС России по Омской области спланирован график осенне-зимних рейдовых мероприятий, который предусматривает регулярное комиссионное обследование наиболее опасных территорий береговой линии Иртыша.

Как сообщили в профильном управлении, решение о проведении рейдовой работы в осенне-зимний период по местам выхода к воде, представляющего потенциальную опасность, принято с целью усиления мер по обеспечению безопасности на водных объектах города.

Наблюдение за ситуацией на водных объектах в зимние месяцы прошлых лет позволило определить самые посещаемые гражданами места на Иртыше, где велика вероятность происшествий:

- затон вблизи Ленинградского моста;

- верхняя граница пляжа «Первомайский»;

- затон в районе парка «Зеленый остров»;

- затон вблизи моста имени 60-летия ВЛКСМ;

- нижняя граница пляжа «Советский»;

- затон в районе речного порта;

- ул. Иртышская набережная на пересечении с ул. Ф. Крылова;

- ул. Иртышская набережная в районе гостиницы «Маяк»;

- затон в поселке Юбилейном;

- затон в поселке Николаевка.

По словам специалистов-спасателей, рейдовая работа по плану начнется в ноябре и будет проходить в режиме двухразового в месяц объезда упомянутых проблемных мест. В рейдах примут участие представители городского управления по делам ГО и ЧС совместно со специалистами ГИМС МЧС. В ходе комиссионных объездов спасатели будут проверять наличие в обозначенных местах установленных информационных стендов о запрете выхода на лед, а также выявлять нарушителей этого запрета с проведением профилактической разъяснительной работы по предупреждению несчастных случаев.