Новости управления

Омская организация сирот Великой Отечественной войны отмечает 20-летие

Торжественные мероприятия, посвященные юбилейной дате, проходят в эти дни во всех округах города. На сегодня Омская организация сирот Великой Отечественной войны объединяет более 12 000 горожан.

Как сообщили в департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии, эта общественная организация была создана по инициативе жителей, родители которых погибли в годы Великой Отечественной войны. На сегодня ее численность составляет более 12 тысяч человек, в состав входят 5 окружных организаций города и 28 подразделений в районах области.

«Сохранение памяти о Великой Отечественной войне, ее героях — фронтовиках и тружениках тыла — это не только дань прошлому. Без этого не может быть будущего: молодежь должна знать великие страницы истории своего государства, должна гордиться, уважать и беречь свою Родину. — Считает руководитель общественной организации Нина Борзова. — К сожалению, в силу возраста все меньше остается участников войны, уходят из жизни вдовы героев. Неразрывной ниточкой между прошлым и будущим остаемся мы — дети Великой Отечественной войны, чтобы передать эту эстафету памяти дальше».

В профильном департаменте подчеркнули, что Омская организация сирот Великой Отечественной войны активно участвует в общественной жизни города, разрабатывает и реализует социально значимые проекты по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, проводит памятные мероприятия. Организация не раз принимала участие в ежегодном городском конкурсе муниципальных грантов, становясь его победителем. «Их проекты всегда отличает высокая нравственная планка, которую задают сами члены организации, и стараются привить это молодежи и подросткам. Люди, на себе испытавшие тяготы и горе войны, с малых лет познавшие потери и лишения, находят в себе силы ценить жизнь, делать что-то доброе и полезное для общества» — отметила директор департамента общественных отношений и социальной политики Радмила Мартынова.

Одно из первых юбилейных мероприятий прошло в Советском округе в библиотечном центре «Дом семьи», на котором общественники подвели итоги своей работы. «Мы активно сотрудничаем с целым рядом образовательных учреждений округа, — рассказал председатель окружной общественной организации Юрий Бархатов. — В их числе: детские сады № 201 и № 345, кадетская школа-интернат № 9, средние школы № 61 и № 82. С целью популяризации знаний среди молодежи в 2013 году нами был открыт историко-краеведческий музей «Истоки», включающий в себя два раздела — «Горница» и зал Славы. Работает также духовно-воскресная школа. В 2014 году был создан ансамбль художественной самодеятельности «Журавушки», который стал постоянными участниками наших мероприятий».

В администрации Советского округа тоже высоко оценивают деятельность местной общественной организации сирот Великой Отечественной войны, отмечая, что ее активисты регулярно проводят в школах уроки мужества, организовывают и участвуют в патриотических митингах и акциях, вместе с молодежью помогают благоустраивать и озеленять город.