Новости управления

Общественники активизируют работу по благоустройству территорий города в рамках Года экологии

На выездном заседании экспертного совета по вопросам территориального общественного самоуправления, председатели КТОСов рассказали о своей работе по благоустройству городских территорий.

Так, активисты КТОСа «Юбилейный-Иртышский» постоянно проводят экологические акции, субботники по очистке берега Иртыша, привлекая к участию специалистов Росприроднадзора, участковую службу полиции, организации и учреждения, расположенные в микрорайоне.

В дальнейших планах комитета совместно с социальными партнерами реализовать проект по благоустройству берега Иртыша, который включает создание общественно-деловой зоны, автопарковки, площадки для выгула собак, детской площадки и спортивного городка. С этой целью подана заявка для включения указанной общественной территории в подпрограмму «Формирование комфортной городской среды» на 2017 год.

Для активистов КТОСа «Ермак» зоной повышенного внимания стала площадь имени И.Д. Лицкевича, которая не просто находится в центре микрорайона, но и является излюбленным местом отдыха молодежи.

В 2016 году силами общественников и молодых омичей были восстановлены газоны, обустроены цветники и высажено более 5 000 цветов. На протяжении всего летнего сезона осуществлялся уход за яркими, радующими глаз клумбами. В текущем году инициатива продолжена, и совсем скоро площадь вновь станет цветущим украшением территории.

Кроме того, активисты нашли решение еще одного проблемного вопроса: обустройство контейнерной площадки по сбору ТБО для восьми многоквартирных домов по улице Энтузиастов. В текущем году КТОС «Ермак» выиграл муниципальный грант на выполнение общественно полезного проекта «ЭкоВолна-2017 «Чистая улица», который предусматривает обустройство контейнерной площадки закрытого типа, а также благоустройство и асфальтирование прилегающей территории.

«Реализация этого проекта поможет не только улучшить экологическую обстановку в микрорайоне, но и мотивировать жителей на модернизацию контейнерных площадок по сбору ТБО, которых на территории десятки», — отметила председатель КТОСа «Ермак» Наталья Дегтева.

Также в рамках заседания экспертного совета прошла дискуссия о возможности участия общественников в составлении протоколов об административных правонарушениях.

Практика взаимодействия КТОСа «Привокзальный» и администрации Ленинского округа, представленная председателем КТОСа Натальей Барышевой, показала, что власть и общественность успешно решают вопросы по соблюдению правил благоустройства и улучшению санитарного состояния территории.

По мнению члена экспертного совета, председателя регионального отделения Всероссийского общества охраны природы Анатолия Соловьева, деятельность общественников реально способствует объединению усилий КТОСов, общественных организаций и жителей Омска в решении вопросов улучшения и сохранения окружающей среды, формировании экологической культуры населения.

Как отметили в департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии, эксперты рекомендовали КТОСам шире привлекать население, прежде всего активную молодежь, к деятельности по благоустройству и санитарной очистке самоуправляемых территорий, содействовать включению горожан в решение экологических проблем, формированию у них бережного отношения к природе.