Новости управления

Маленьких омичей и их родителей приобщают к народной культуре

Стартовали занятия для юных участников проекта «Зайкины сказки» — это бесплатный семейно-игровой клуб Центра этнокультурного развития. Поддержка проекта осуществляется в рамках реализации программы социальных инвестиций «Родные города» на средства социального партнера администрации города АО «Газпромнефть-ОНПЗ».

Общественная организация «Центр этнокультурного развития» создана в 2015 году с целью сохранения, развития традиционной культуры, популяризации этнокультурного наследия народов Омского Прииртышья, содействия межнациональному культурному диалогу. Так, одним из крупных мероприятий общественников в 2017 году стал проект «Территория ЭТНО»: на средства муниципального гранта они подготовили и провели семейный праздник «Сказки в сквере», который состоялся в сквере Дружбы народов.

«На занятиях в семейно-игровом клубе дети вместе с родителями играют в народные игры, занимаются творчеством, используют игровые и дидактические модули, спортивный инвентарь, приобретенный специально для этого проекта. К нам в гости приходят аниматоры в красочных костюмах героев русских народных сказок. В клубе есть батут, горка, сухой бассейн, домики, машинки и много другое, — рассказала председатель общественной организации «Центр этнокультурного развития» Анастасия Зайцева. — Каждый месяц обозначен своей темой занятий: сентябрь — «Дом и семья», октябрь — «Мир вокруг нас», ноябрь — «Ремесла», декабрь —«Русские праздники». Все активные участники проекта «Зайкины сказки» будут приглашены на бесплатное новогоднее представление».

Центр этнокультурного развития ждет ребят и их родителей каждую субботу с 11:00 до 13.00 по адресу: ул. 30-я Северная, 67. Дополнительную информацию о расписании занятий в рамках проекта «Зайкины сказки» можно найти в официальной группе социальной сети.

В департаменте общественных отношений и социальной политики администрации Омска отметили, что приобщение детей к народной культуре способствует формированию национальной идентичности, гармоничной картины мира и своего места в нем.