Новости управления

Омичи, временно трудоустроенные на общественные работы, помогают в уборке города от снега и наледи

Кроме того, они выполняют работы по очистке спортивных и хоккейных площадок, заливке катков в микрорайонах.

Как сообщили в департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии, в декабре прошлого года Городским центром социальной поддержки населения на общественные работы было трудоустроено 106 омичей. Все они пока по разным объективным причинам не имеют постоянной работы. Поэтому для них такое временное трудоустройство — своего рода социальная поддержка: можно официально заработать (в среднем — 8428 рублей), и что не менее важно — быть полезными, участвуя в благоустройстве города.

«Омичи, занятые на общественных работах, традиционно осуществляют очистку территории города от снега и наледи, — отметила директор департамента общественных отношений и социальной политики Радмила Мартынова. — Также они привлекаются к работе по подготовке спортивных и хоккейных площадок к зимней эксплуатации: заливке катков, очистке от снега. Это особенно важно было в декабре, когда эти объекты готовились к началу сезона».

По информации профильного департамента, в декабре 2017 года силами общественных работников убирались от снега около 28 га бесхозяйных территорий города и более 6 га территорий парков и скверов, были залиты и очищались от снега 64 хоккейные коробки.

«В организации и финансировании проведения общественных работ администрация Омска принимает участие на протяжении более десяти лет, — подчеркнула директор Городского центра социальной поддержки населения Елена Дзюба. — Общественные работы — это возможность для омичей, попавших в трудную жизненную ситуацию, временно трудоустроится, получать зарплату. Если учесть, что этот труд не требует специальной подготовки, то общественными работами могут воспользоваться граждане, которые длительно не могут найти работу по своей профессии, или те, кто ждет обучения на курсах профессиональной подготовки, а также выпускники учебных заведений, которым сложно найти работу, не имея опыта по полученной специальности».