Новости управления

Омичи помогают друг другу преодолеть жизненные трудности

В первом квартале 2018 года более 3100 горожан, попавших в трудную жизненную ситуацию, получили помощь в городском Центре социальной поддержки населения.

Это одно из важных направлений социальной политики администрации Омска. В первом квартале текущего года 3 123 омичам, обратившимся в городской Центр социальной поддержки населения, передано более 32 тысяч предметов первой необходимости.

По данным департамента общественных отношений и социальной политики мэрии, необходимую помощь получили малообеспеченные граждане, многодетные и неполные семьи, семьи, пострадавшие от пожара, инвалиды, пенсионеры, а также лица без определенного места жительства и граждане, освободившиеся из мест лишения свободы.

Помимо предоставления помощи вещами и предметами первой необходимости городской Центр социальной поддержки населения организует адресные благотворительные акции. Так, в феврале в Нежинском геронтологическом центре и в Центре социальной адаптации прошли мероприятия, приуроченные к Международному дню спонтанного проявления доброты. Учащиеся омских школ приготовили для пожилых людей трогательные подарки и концертную программу.

Международному женскому дню была посвящена благотворительная акция, в рамках которой женщины из малообеспеченных семей получили в подарок широкий спектр парикмахерских услуг. Кроме того, 396 омичек, находящихся в трудном материальном положении, в марте воспользовались возможностью обновить гардероб: специально для них городской Центр социальной поддержки населения подобрал свыше 3 250 единиц различных товаров.

«В 2018 году нам предстоит реализовать ряд новых проектов, вывести на новый уровень мероприятия, ставшие уже традиционными и получившими признание у омичей, нуждающихся в помощи,— отметила директор городского Центра социальной поддержки населения Елена Дзюба. — Благодаря совместным усилиям горожан и социальных партнеров в первом квартале текущего года собрано более 28 тысяч единиц различных материальных ценностей — на 10 тысяч единиц больше, чем за аналогичный период прошлого года. Надеемся, что положительная динамика сохранится, и необходимую помощь смогут получить все нуждающиеся».

Для получения материальной помощи граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации, могут обратиться в городской Центр социальной поддержки населения по адресам:

- ул. Богдана Хмельницкого, д. 132, тел. 36-48-23;

- проспект Мира, д. 35б, тел. 22-18-40.

Более подробно ознакомиться с порядком предоставления мер социальной поддержки, которые оказывает городской Центр социальной поддержки населения, можно на официальном сайте в сети Интернет: cspn-omsk.ru.