Новости управления

В городе продолжается организационная подготовка к выборам губернатора Омской области

Досрочные выборы губернатора Омской области состоятся в Единый день голосования 9 сентября 2018 года. В Омске организовано 473 избирательных участка. На сегодня в целях информирования избирателей на территории города установлено 478 стендов «Выборы-2018».

В департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии пояснили, что работа по установке таких информационных стендов проводится в соответствии с федеральным законодательством. Сейчас на стендах, которые в преддверии выборов традиционно устанавливаются во всех округах, включая места общего пользования и остановки городского транспорта, размещаются печатные агитационные материалы кандидатов в губернаторы Омской области.

«Всего в Омске 473 избирательных участка, но, учитывая особенности территории, на некоторых из них устанавливаются по два стенда. «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Омска осуществляет мониторинг состояния, очистку и ремонт стендов в течение всего избирательного периода, — сообщила директор профильного департамента Радмила Мартынова. — Установка информационных стендов — это часть работы по информированию избирателей, которую мы проводим вместе с правительством Омской области, Омской областной избирательной комиссией, ведь очень важно, чтобы омичи знали о таком важном для региона событии и пришли 9 сентября на выборы».

Радмила Мартынова обращает внимание, что проголосовать можно будет по месту нахождения, а не месту регистрации: например, если избиратель в этот день работает, в командировке или выехал в районы области. Для этого необходимо лично подать заявление, указав в нем номер избирательного участка на территории Омской области, где удобнее проголосовать.

Заявление необходимо подать с 25 июля по 5 сентября 2018 года:

  • в любую территориальную избирательную комиссию с понедельника по пятницу — с 16:00 до 20:00; в субботу, воскресенье — с 10:00 до 14:00;
  • в любой филиал Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг; - в электронном виде через сайт «Госуслуги».

С 29 августа по 5 сентября 2018 года: в любую участковую избирательную комиссию с понедельника по пятницу — с 16:00 до 20:00; в субботу, воскресенье — с 10:00 до 14:00.

С 6 сентября и до 14:00 8 сентября 2018 года предусмотрена подача специального заявления в участковую избирательную комиссию по месту регистрации.