Новости управления

В Омске состоится финал конкурса традиций, таланта и красоты «Ару Кыз-2018»

В воскресенье, 11 ноября в 16:00 в клубе «Ангар» (ул. Кемеровская, 1/3) в финальном шоу определят самую обаятельную, умную и спортивную девушку города. Организатор мероприятия — региональная общественная организация «Казахи Омска».

Как отметили в департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии, конкурс традиций, таланта и красоты «Ару Кыз» проводится в нашем городе с 2014 года, проект реализуется на средства муниципального гранта.

«Ару Кыз — это не классический вид конкурсов красоты, организаторы привнесли в него максимум национального колорита. Очень важно, чтобы молодежь помнила свои корни и знала традиции своего народа. Этот проект в своем оригинальном формате успешно способствует решению таких целей и задач», — подчеркнула директор профильного департамента Радмила Мартынова.

Автор проекта Торгын Ашенова рассказала, что традиционно участницы конкурса прошли кастинг, обучение и мастер классы, в финальном шоу в воскресенье будет определена Мисс «Ару Кыз-2018». «Победительнице достанется главный приз и корона ручной работы. В программе финала: визитная карточка «Один день из жизни», творческий конкурс, конкурс на знание казахских традиций и казахского языка, дефиле в национальных платьях», — пояснила Торгын Ашенова.

По словам Радмилы Мартыновой, общественная организация «Казахи Омска» — инициатор многих социально полезных проектов. Среди них: премия «Алтын Адам» (Золотой человек) — ею награждают омичей, внесших значительный вклад в развитие региона и города; межнациональный семейный проект «Super Невестка»; сибирский фестиваль «Культурный калейдоскоп»; молодежный форум «Лига дружбы»; проект-преображение «Красивый возраст» и другие.