Новости департамента

Омские спасатели рекомендуют садоводам обратить внимание на меры пожарной безопасности

С начала 2017 года в Омске зафиксировано чуть более 600 пожаров, около половины из этого числа произошло в домах частного жилого сектора, в том числе на территориях дачных объединений. Одной из основных причин возгораний является неосторожное обращение с огнём, это около 60 % от общего количества.

Заканчивается дачный сезон. Время его завершения спасатели считают пожароопасным, так как более половины всех пожаров в садоводческих товариществах происходит именно осенью. В процессе подготовки своих земельных участков к зиме при наведении порядка садоводы зачастую сжигают накопившийся мусор, пренебрегая при этом элементарными правилами пожарной безопасности.

Во избежание пожаров, риск распространения которых может усиливаться ветреной погодой, существует запрет разведения костров на открытых территориях, включая и дачные участки. Садоводам следует помнить о необходимости соблюдения противопожарных мер, чтобы сделать свое пребывание на даче безопасным и исключить вероятность возникновения пожара.

Специалисты-спасатели садоводам советуют:

- Сухую траву и опавшую листву лучше не сжигать – для хозяйства практической пользы от этого нет. А вот вред такой пал может причинить реальный, поскольку, выйдя из-под контроля, он способен получить развитие и стать источником большого пожара, который затем без помощи специалистов трудно будет потушить.

- Траву и листву лучше укладывать в заранее подготовленные компостные ямы. Впоследствии это станет хорошим удобрением для почвы дачного участка. Чтобы садоводу обезопасить дачное имущество нужно, прежде всего, позаботиться о соблюдении противопожарных мер при размещении строений на своем участке. Расстояние между домиками должно быть от 15 метров и более.

- Хозяйственные постройки на примыкающих участках целесообразно ставить в шахматном порядке с разрывами не менее 4 метров. Особое внимание следует уделить правилам пожарной безопасности при устройстве отопления, а именно печей. Из-за неисправности печей и дымоходов в домах индивидуальной застройки и на дачных участках по статистике происходит немалое количество пожаров.

- Дачники в своих домах часто устанавливают отопительные печи. Важно, чтобы они вводились в эксплуатацию с учетом противопожарных норм. В этом вопросе можно получить бесплатную консультацию в территориальных отделах надзорной деятельности МЧС, которые имеются в каждом округе.

- Следует помнить, что дымоходы и дымовые трубы нужно очищать от сажи через каждые два месяца. Правила пожарной безопасности запрещают переоснащение печей под газовое и иное топливо, а также устройство временных печей.

- Нужно следить за состоянием электропроводки в доме. Неправильный её монтаж может стать причиной короткого замыкания. Проверку внутренних электросетей лучше доверить специалистам, так как ошибки в подключении электричества чреваты бедой. По этой причине происходит около 30 % всех пожаров на дачах.

- На случай возгорания необходимо иметь в доступном месте первичные средства пожаротушения: закрытую емкость с водой, ведро, приставную лестницу, лопату и топор. Но лучше всего приобрести пару огнетушителей.

Как подчеркнули в управлении по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска, следует позаботиться о состоянии подъездных путей к садовому участку и, что очень важно, не перекрывать их заборами и иными препятствиями, чтобы дать возможность пожарным машинам оперативно подъехать к месту возможного возгорания.