Новости департамента

На специальных семинарах школьников учат, как противостоять идеологии экстремизма

Для профилактики экстремистских проявлений в молодежной среде в омских школах планово проводятся информационно-разъяснительные семинары. С начала года в них приняли участие более 1200 учеников.

В соответствии с решением городской антитеррористической комиссии эту работу организуют и проводят департамент общественной безопасности, департамент общественных отношений и социальной политики администрации Омска совместно с представителями Центра по противодействию экстремизму полиции УМВД России по Омской области, преподавателями и студентами Омского государственного технического университета. Подросткам рассказывают об организациях экстремистской направленности, особенностях их деятельности, разъясняют нормы правовой ответственности.

«В современных условиях одной из основных мер по предупреждению экстремизма является работа с молодежью по разъяснению сущности противоправной деятельности экстремистских организаций и о способах противодействия им, — подчеркнул первый заместитель директора департамента общественной безопасности Евгений Скрипкарёв. — Омск — город многонациональный и многоконфессиональный. Поэтому для нас вопросы воспитания толерантности, уважения к культуре и традициям разных народов, а также практические советы, как противостоять экстремизму, актуальны. На семинарах ученики, как правило, задают много вопросов. И важно, что ответы на них они получают от профессионалов, нацеленных на то, чтобы помочь и предостеречь от возможной беды».

В департаменте общественной безопасности напоминают, что о проявлениях экстремистской направленности, попытках провоцирования конфликтов на почве межнациональных и религиозных отношений, фактах использования нацистской символики омичам рекомендуется сообщать:

- УФСБ России по Омской области, телефон: 23-30-00;

- УМВД России по городу Омску, телефоны 79-22-00 либо 02;

- Управление единой дежурно-диспетчерской службы департамента общественной безопасности администрации Омска, телефон 78-78-78.