Пресс-конференции

Пресс-конференция Алексея Сиренко 19.12.2016

Стенограмма пресс-конференции директора департамента общественной безопасности Администрации города Омска А.С. Сиренко

Г.Г. Назарова

Сегодня главный спикер нашей пресс-конференции — директор департамента общественной безопасности Алексей Семенович Сиренко.

Говорить будем о том, какие меры безопасности предпринимаются для того, чтобы омичи чувствовали себя спокойно на грядущих городских праздниках.

Вам слово, Алексей Семенович. Потом коллеги зададут свои вопросы.

А.С. Сиренко

Добрый день, уважаемые коллеги, уважаемые омичи.

Действительно, новогодние праздники — это самые радостные праздники, которые мы все с детства помним. И всегда они проводятся масштабно, весело, при большом скоплении людей. Поэтому, готовясь к предстоящим мероприятиям, департамент общественной безопасности в полном объеме провел всю необходимую подготовительную работу в части, касающейся проверки зданий, сооружений и мест, где будут проходить публичные мероприятия. Вся эта работа выполнена в полном объеме.

На сегодняшний день мы готовим паспорт безопасности — документ на 500 страниц, в котором описаны все мероприятия, формат проведения, ответственные лица, расписан транспорт, указаны телефоны всех необходимых служб.

Сразу уточню: есть телефон единой диспетчерской службы при департаменте общественной безопасности. Ее руководитель Федор Васильевич Бледнов находится сегодня здесь. Если у кого-то возникнут затруднения по какому-либо вопросу безопасности, можно набрать 78-78-78. Вас выслушают, определят, к какой категории относится звонок, степень опасности, кто будет заниматься этим вопросом, какая служба будет к вам направлена.

Г.Г. Назарова

Лаконично. Вопросы, пожалуйста. Включайте микрофон.

РИА «НДС.РБК»

Можно уточнить: паспорт делается один на весь город или на разные объекты? И сколько времени ушло на подготовку?

А.С. Сиренко

Мы готовим его уже месяц, потому что очень много согласовательных мероприятий проходит.

Мы включаем в этот паспорт ту составляющую, которая исходит от МВД России, Российской Федерации по городу Омску. Мы согласуем с ними все наши действия, все мероприятия. Поэтому паспорт наш пока не готов.

Мы уже включили в него определенное количество ДНД, количество волонтеров, количество казаков. Как только УВД по городу Омску даст нам данные по расстановке личного состава, паспорт будет готов. Мы его представляем мэру города для утверждения. Я думаю, в течение дух или трех дней мы это мероприятие завершим.

«Вечерний Омск», Мария Серебрякова

Скажите, пожалуйста, как будет обеспечиваться безопасность омичей во время массовых мероприятий? Какие силы будут задействованы?

А.С. Сиренко

Я уже говорил об этом в своем вступительном слове. Добавлю: на сегодняшний день 42 народные дружины действуют на территории областного центра, а всего числится порядка 605 добровольных народных дружинников.

В рамках 44-го федерального закона дружинники имеют право и обязаны нести службу только в присутствии сотрудников полиции. Все вопросы взаимодействия нами связаны, оговорены, места дислокации расписаны. Люди ответственны за это. Все они бывшие сотрудники милиции, полиции. Так что в обеспечении охраны общественного порядка значительную помощь окажут добровольные народные дружины. При грамотной расстановке — это значительная помощь сотрудникам полиции.

На все крупные мероприятия, которых насчитывается около 110, будут привлекаться как дружинники и казаки. Расстановку личного состава полиции будем производить совместно с руководителем УМВД по Омску в зависимости от скопления людей.

Многое зависит, наверное, и от погодных условий. Прогнозируют хорошую погоду. Но на этой неделе мы все испытываем определенные сложности из-за мороза. Но хочу сказать, что по опыту прошлых лет все эти мероприятия всегда у нас проходили достойным образом. Я не думаю, что в этом году будет иначе. Но мы готовимся ко всему, конечно. И все наши службы находятся в полной боевой готовности.

Взаимодействие есть, контакт есть. Мы ничего плохого не ждем. Хотим, чтобы омичи хорошо отдохнули, зарядились хорошим настроением на новый год, чтобы все было хорошо.

Телеканал «Антенна-7», Ксения Тоичкина

Скажите, пожалуйста, каким-то образом контролируются точки продажи пиротехнических изделий? Все-таки праздники, и большая опасность связана именно с этим. Есть ли какие-то данные по этому вопросу?

Г.Г. Назарова

И вообще какие-то рекомендации по приобретению и использованию пиротехники можете дать?

А.С. Сиренко

Все, что связано с пиротехническими изделиями — довольно серьезная вещь. Все с опаской к этому относятся.

Нами подготовлено Распоряжение от 17 ноября 2016 года № 536-пм «Об обеспечении пожарной безопасности в местах проведения новогодних и рождественских праздников» за подписью мэра города. В нем расписаны все вопросы: где можно запускать пиротехнические изделия. Должен отметить, что школы, детсады, городские общеобразовательные учреждения из этого списка будут исключены во избежание возникновения пожаров.

Определены площадки. По городу их всего четыре: спортивный комплекс «Арена-Омск»; парк культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ, в районе памятника труженикам тыла; Площадь праздников, прилегающая к дому № 20б по улице 21-я Амурская; площадь близ дома № 1 по улице Силина в микрорайоне Крутая горка.

Те лица, которые будут запускать пиротехнические изделия в неположенных местах, будут привлекаться к административной ответственности.

Если вас интересуют детали, здесь присутствует начальник отдела пожарной безопасности нашего департамента Ольга Владимировна Головко. Она все расскажет в деталях.

Г.Г. Назарова

Ольга Владимировна, пожалуйста.

О.В. Головко

Хочу сказать, что торговля пиротехническими изделиями на территории Омска находится под постоянным контролем со стороны департамента общественной безопасности не только перед новогодними праздниками.

Омичи уже привыкли, что все зрелищные мероприятия и праздники проходят с использованием пиротехники. Поэтому мы всегда уделяем внимание пиротехническим изделиям и торговле ими.

Надо сказать, что как раньше, лет 10 назад, пиротехникой уже не торгуют. Нет столов у остановок общественного транспорта, с которых реализовывалась бы пиротехника. В основном торговля идет через специализированные магазины или отделы в магазинах. Торговля пиротехническими изделиями точно так же попадает под правила торговли.

Если говорить о мерах предосторожности и давать какие-то рекомендации покупателям, то ничего нового я вам не скажу. Есть постановления правительства № 1082 и № 1052, в которых четко прописаны все требования к пиротехнической продукции. А покупателям надо обращать внимание на целостность изделия, чтобы не было помятости, следов воздействия влаги — это первый признак брака. Ну, а дальше нужно действовать по инструкции, которая должна быть на русском языке.

Телеканал «Антенна-7», Ксения Тоичкина

Вы сказали, что четко определены места продаж. Но в Октябрьском округе, например, была определена торговая точка, принадлежащая «Миру фейерверков». По постановлению они должны были ее закрыть, но продолжают реализацию продукции.

Есть ли какие-то данные по этому вопросу? Законна ли эта деятельность?

О.В. Головко

Сейчас ничего не могу сказать. Возьму на заметку, уточню и доведу до вас эту информацию.

Могу сказать однозначно: если предприятие работает с нарушением требований правил торговли и не исполняет решение судебных или надзорных органов, то работа его будет запрещена судебными приставами.

Телеканал «Антенна-7», Ксения Тоичкина

Вы сказали, что определены только четыре точки, где можно запускать фейерверки. То есть во дворе человек не имеет право этого делать?

А.С. Сиренко

Нет.

Телеканал «Антенна-7», Ксения Тоичкина

Но все равно ведь будут это делать. Как поступать гражданам в этом случае? И что делать, если они хотят свой локальный праздник?

О.В. Головко

Пиротехническое изделие третьего класса опасности, второго или первого можно использовать, не имея на это разрешения.

Вот четвертый и пятый классы уже предполагают наличие лицензии, технических условий, которые разрабатываются под каждое конкретное мероприятие.

Лица старше 16 лет имеют право приобретать и использовать пиротехнику. Но нужно внимательно читать инструкцию и стараться выполнить все ограничения, которые там изложены. Я вам скажу так: минимальное расстояние от места применения пиротехнического изделия до ближайшего объекта должно быть не менее 20 метров. Это необходимый радиус. А теперь попробуйте найти такой двор в Омске, в котором можно было бы это требование исполнить.

Если мы применяем пиротехническое изделие, не соблюдая эти требования, то подвергаем опасности и себя, и тех, кто проживает рядом. А если, применив пиротехническое изделие, причинили увечье или пожар, то здесь речь идет уже об административной или уголовной ответственности.

Телеканал «Антенна-7», Ксения Тоичкина

А как это будет контролироваться? Многие этих требований ведь не знают. Скажут: «Ну, мы пошли, купили и запустили. Что в этом такого?».

О.В. Головко

Незнание законов не освобождает от ответственности. Есть инструкция, которая должна быть соблюдена. Если на том участке, где вы собираетесь применить пиротехнику, не соблюдается радиус безопасной зоны, то здесь и наступает ответственность.

А контроль будет производиться со стороны комитетов территориального общественного самоуправления, со стороны участковых. Если проводится дворовое мероприятие, то следить должны общественники, старший по дому и пресекать такие случаи.

Г.Г. Назарова

Насколько охотно омичи используют выделенные площадки? Есть какая-либо статистика?

О.В. Головко

Да. Распоряжение было подписано в 2014 году, и 2015 год мы встречали уже с этим перечнем.

Пиротехнические изделия запускались в соответствии с этим списком на мероприятиях, проводимых дворами только в Крутой горке. По остальным местам, изложенным в распоряжении, организованного запуска не было.

Нужно отметить, что в последнее время уже не так активно используются пиротехнические изделия. Может быть потому, что они очень дорогие.

Мы проводим обучение населения перед каждым Новым годом, проводим рейды, выступаем и говорим о том, что не рекомендуется применять пиротехнические изделия на территории города. Если хотите использовать пиротехнику, есть загородные дома, можете выехать в лес…

Телеканал «Антенна-7», Ксения Тоичкина

Ольга Владимировна, вы сказали, что разрешена пиротехника первого, второго и третьего класса. Поясните, пожалуйста, что это за изделия?

О.В. Головко

В соответствии с постановлениями, на которые я уже ссылалась, для каждого класса опасности пиротехнического изделия прописан ряд параметров: ударная волна, радиус опасной зоны. В пунктах торговли допускается реализация пиротехники только этих трех классов. Если вы придете приобретать четвертый или пятый классы, то вам их не продадут. Эти изделия продают только при предъявлении лицензии, подтверждающей, что вы имеете право проводить такие мероприятия.

Телеканал «Антенна-7», Ксения Тоичкина

Салюты во дворе дома можно пускать, только если это третий класс?

О.В. Головко

Да.

Телеканал «Антенна-7», Ксения Тоичкина

Это все законно?

О.В. Головко

Да. Только проверяйте радиус опасной зоны.

Телеканал «Антенна-7», Ксения Тоичкина

И последний вопрос: если человек все-таки нарушил, каким будет наказание?

О.В. Головко

Предупреждение и штрафные санкции. Штрафные санкции для граждан — от 500 до 1 000 рублей, если нет никаких последствий, связанных с причинением вреда здоровью или материального ущерба.

Голос из зала

Статистика есть какая-нибудь за прошлый год по штрафам?

О.В. Головко

В новогодние каникулы в прошлом году у нас никто не привлекался к ответственности. Но в течение года было два привлечения за использование пиротехники с нарушением правил подготовки и использования.

Голос из зала

Пиротехника от первого до третьего класса может быть использована вне оговоренных площадок? Или она тоже должна запускаться только на тех четырех площадках?

О.В. Головко

К административной ответственности граждане, которые применяют пиротехнику первого, второго или третьего класса даже вне площадок, могут быть привлечены только тогда, когда ими причинен ущерб. Нет ущерба, нет ответственности.

Г.Г. Назарова

Федор Васильевич, расскажите, пожалуйста, как ваша служба будет действовать на протяжении каникул, и на что омичам следует обратить внимание.

Ф.В. Бледнов

В настоящее время во всех ресурсоснабжающих организациях создан необходимый запас резервного топлива. Также в аварийно-диспетчерских службах ресурсоснабжающих и управляющих организаций пополняется необходимый резерв материально-технических ресурсов для оперативной ликвидации аварийных ситуаций на объектах ЖКХ.

В организациях тепло-водо-газо-энергоснабжения имеется регламент информационного взаимодействия управления единой дежурно-диспетчерской службы администрации Омска с аварийно-диспетчерскими службами предприятий и организаций, обеспечивающих жизнедеятельность города при возникновении инцидентов и аварий в системе жилищно-коммунального комплекса.

Для эффективного контроля над функционированием систем жизнеобеспечения разработан сводный график дежурства руководителей городской администрации. Также в управлении единой дежурно-диспетчерской службы департамента общественной безопасности имеются графики дежурства ответственных руководителей по всем ресурсоснабжающим организациям, а также управляющим компаниям города. Это более 100 организаций.

Единая дежурно-диспетчерская служба будет работать в режиме повышенной готовности.

Г.Г. Назарова

Уточним, что она работает круглосуточно в любое время года.

Ф.В. Бледнов

Да. Готовы к реагированию на любые штатные и нештатные ситуации.

Голос из зала

78-78-78 — это номер, да?

Ф.В. Бледнов

Совершенно верно.

Голос из зала

Федор Васильевич, скажите, пожалуйста, насколько активно омичи вам звонят? Есть динамика обращений?

Ф.В. Бледнов

Динамика в основном связана с холодной водой. Но с каждым годом количество обращений уменьшается.

Голос из зала

Как думаете, с чем это связано?

Ф.В. Бледнов

С работой Водоканала. Производится регулировка сетей, гидравлики и, обычная картина — 31 декабря верхние этажи оставались без холодной воды из-за массового водоразбора. В прошлом году ситуация была уже лучше. Я думаю, в этом году проблем будет еще меньше.

Г.Г. Назарова

Думаете, обойдемся без диспетчерской службы?

Ф.В. Бледнов

Будем надеяться. Представляете, что значит одновременно открыть все краны?

Г.Г. Назарова

Все равно будут звонки, Федор Васильевич.

Ф.В. Бледнов

Все равно будут.

Голос из зала

На что направлено особое внимание департамента общественной безопасности в дни новогодних праздников?

А.С. Сиренко

В большей степени все усилия и департамента общественной безопасности, и правоохранительных органов направлены на обеспечение общественной безопасности. Мы уже проговорили, что в это входит. Еще раз заверяю всех — праздники пройдут на должном уровне.

Голос из зала

Какая будет погода на время каникул?

Ф.В. Бледнов

Среда, четверг, пятница — пиковые дни. Потом пошло повышение температуры. Прогнозируемая температура — от 10 до 20 градусов. В принципе, ничего критического не намечается.

Голос из зала

На фоне последних новостей о том, что в том или ином городе России буквально перед совершением терактов схвачены товарищи из ИГИЛ, какие оперативные мероприятия предпринимаются у нас? Оперативки, шифровки приходят о возможной опасности?

А.С. Сиренко

Такая работа у нас идет. Мы взаимодействуем с Федеральной службой безопасности, изучаем эту практику.

Все омские школы обеспечены охраной. Часть из них охраняет вневедомственная охрана — Росгвардия, а другую часть — ЧОПы.

Недавно у нас прошло совещание на эту тему. Мэр четко определился и сказал, что все должна охранять Росгвардия. Такое направление взято.

Голос из зала

Школы все равно будут на каникулах. Вопрос был об объектах массового скопления людей.

А.С. Сиренко

Я не закончил еще. Любые закрытые помещения, где будут проходить праздничные мероприятия, оборудованы металодетекторами. Все меры безопасности, приняты.

Голос из зала

К какому дню будет известно, какое количество полицейских выйдет на дежурство?

А.С. Сиренко

Не скажу сейчас. Но я знаю, что расстановку личного состава делает начальник УВД по городу. Но по опыту прошлых лет могу сказать, что порядка 2 500 или 3 000 тысяч полицейских на весь период праздников было задействовано. Посчитает руководство, что этого было мало, даст больше. Мы только спасибо скажем.

Ф.В. Бледнов

Немного добавлю: в единой диспетчерской службе для служебного пользования имеется инструкция о порядке информирования оперативного штаба в Омской области национального антитеррористического комитета при поступлении информации угрожающего характера в соответствии с регламентом информирования оперативного штаба территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Хочу сказать, что ни один звонок не останется без внимания.

Г.Г. Назарова

В предновогодних пресс-конференциях мы спрашиваем руководителей департаментов, писали ли они в своем детстве письмо Деду Морозу и о чем мечтали. Алексей Семенович, какой самый запоминающийся Новый год был у вас?

А.С. Сиренко

Нет, Деду Морозу я не писал. Но, конечно, как любой ребенок, мечтал о хорошем. Хотел, чтобы родителям было хорошо, чтобы они поменьше работали, а были больше с нами. Хотелось, чтобы больше сладостей было. Я помню, как нам подарочные наборы в школе вручали. Это такое счастье было! Хотелось, чтобы кусочек счастья был у всех.

Г.Г. Назарова

И вот на этой счастливой ноте мы закончим пресс-конференцию. Спасибо большое. Коллеги, спасибо, всех с наступающим Новым годом!