Пресс-конференции

Пресс-конференция Алексея Попова 26.02.2018

Видеоверсия пресс-конференции

Стенограмма пресс-конференции главного инженера БУ города Омска «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» А.Д. Попова

Г.Г. Назарова

Приветствую вас всех. Прошу прощения, что заставили ждать.

Сегодня у нас несколько поводов для радости, в том числе и победа олимпийской хоккейной сборной. Приятные вести. Надеюсь, что вся предстоящая неделя будет насыщенной интересными событиями.

Сегодня должна была состояться пресс-конференция Галины Максимовны Зурнаджан, но она приболела. Поэтому ее правая рука — главный инженер Бюджетного учреждения «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» Алексей Дмитриевич Попов — расскажет, как будут встречать весну мосты, путепроводы, пешеходные переходы и одна опорная стенка.

А.Д. Попов

Подпорная.

Г.Г. Назарова

Подпорная. Прошу прощения.

Формат мероприятия традиционный: сначала Алексей Дмитриевич выскажется, потом вы зададите ему вопросы. Прошу представляться и включать микрофоны.

А.Д. Попов

На обслуживании нашего учреждения находятся 42 сооружения. В том числе: 6 автодорожных мостов, 12 путепроводов, 1 пешеходный мост, 2 надземных пешеходных перехода, 20 подземных пешеходных переходов и одна подпорная стенка.

В соответствии с подготовкой и обеспечением пропуска паводка и ледохода учреждением подготовлен приказ и разработан план мероприятий по защите мостов, путепроводов, подземных и надземных переходов и имущества базы от повреждения паводковыми водами и ледоходом в весенний период 2018 года. Организованы комиссионные обследования мест, подверженных возможному подтоплению, проведено обследование технического состояния мостов, путепроводов, подземных переходов, находящихся на обслуживании учреждения на предмет готовности их к пропуску паводковых вод и ледохода.

В подземных переходах, имеющих насосные станции, организована очистка накопительных емкостей в количестве 12 штук, проведена ревизия насосного и электротехнического оборудования, а также начаты работы по очистке дождеприемных колодцев. Подготовлены мешки с песком (при плане 250 штук 100 уже засыпаны песком). Приготовлены переходные трапы в количестве 20 штук на случай, если будет подтопление в переходах.

В судоходных пролетах Ленинградского моста и моста имени 60-летия ВЛКСМ через Иртыш проведена работа по восстановлению линий расчета судового уровня на опорах. Начата работа по подготовке судовой сигнализации на этих мостах, отремонтированы знаки судовой сигнализации, подготовлены резервные насосы для откачки воды (2 штуки), мотопомпа (1 штука), электрогенератор переносной на случай отключения электроэнергии.

Также подготовлен необходимый инструмент, инвентарь и материалы на случай аварийных ситуаций. Содержатся в постоянной готовности современная передвижная авторемонтная мастерская, которая укомплектована газоэлектросваркой и электрогенератором, самосвалами на базе КамАЗ, поливомоечными машинами, автокраном, экскаватором, сварочным агрегатом, компрессором и другими механизмами для ликвидации аварийных ситуаций.

Сформированы звенья на период пропуска паводковых вод и ледохода, создан резерв песка в количестве 100 тонн и щебня — 50 тонн. По мере возникновения ледяных образований с навесов, козырьков, лестничных сходов подземных переходов, с крыш и карнизов, водосточных труб, закрепленных в здании на базе учреждений, они своевременно удаляются.

В постоянном режиме вывозится снег с закрепленных территорий. Всего вывезено 6 700 кубометров, в том числе и за текущую неделю — 768 кубометров.

Работы по очистке водоотводных устройств ведутся совместно с управлением дорожного хозяйства. Они убирают наледь и снег с прибордюрной части, мы, соответственно, готовим водоотводные устройства.

В настоящее время закрепленные мосты и путепроводы подготовлены к ледоходу. Состояние мостовых сооружений ежедневно контролируется специалистами нашей службы.

Г.Г. Назарова

Спасибо. Коллеги, вопросы.

Телеканал «Антенна-7», Ксения Тоичкина

Скажите, пожалуйста, каковы результаты обследования? В каком состоянии сооружения?

А.Д. Попов

Состояние удовлетворительное. Обеспечим безопасность и транспорта, и пешеходов. Конечно, был визуальный осмотр на наличие повреждений. Проверили тщательно каждый мост, каждый подземный переход.

Телеканал «Антенна-7», Ксения Тоичкина

Глобальные какие-то нарушения есть?

А.Д. Попов

Нет, не выявлено.

Голос из зала

В каком состоянии ливневая канализация? Не затопит ли улицы?

А.Д. Попов

В зоне нашего обслуживания находятся дренажные канализации, которые собирают воду грунтовую и поступающую в период паводка. Поступает она к нам в насосную, где имеется накопительная емкость, и через насосы выбрасывается уже в городскую канализацию. У нас такая система. За пределами переходов ливневой канализации нет, она вся в управлении дорожного хозяйства находится. Здесь же гарантировано обеспечение — насосы стоят, есть два резервных насоса. Они на автомате. Если не обеспечивает один, включается другой насос.

На случай, я уже упоминал, отсутствия электроэнергии у нас имеется резервный электрогенератор. Автономный. Мотопомпа также автономно заводится. При форс-мажоре мы работаем со всеми службами: с Тепловой компанией, с управлением дорожного хозяйства.

Г.Г. Назарова

А какие переходы традиционно наиболее всего страдают?

А.Д. Попов

У нас традиционно страдают в период дождей и паводков даже вновь отремонтированные, например, на Ленина — Либкнехта.

Сейчас совместно с компанией «ИдеалСтрой» у нас разработан план мероприятий по подъему площадок на входе. Потому что там большой водосбор. Вы ситуацию вот эту представляете, от Драмтеатра вот такой большой сбор воды получается. Вот там подтапливает. У нас все приняты меры: переходные трапы, мешки с песком. Потому что мы всегда стараемся эту ситуацию предупредить.

Голос из зала

Скажите, пожалуйста, сколько мест подтопления определено в этом году? И где, если не секрет?

А.Д. Попов

На мостовых сооружениях — в количестве трех. Наиболее подтопляемые места — это мосты Фрунзенский и Октябрьский.

С чем это связано? Проезжая часть данных мостов расположена ниже уровня поверхности всех прилегающих улиц. Вы, наверное, все это видели: когда ливневка в городе не срабатывает, вода идет вся на мост. Мы готовы к этому. Там у нас всегда техника стоит, когда начинается активный паводок.

Третий мост у нас в более-менее удовлетворительном состоянии — это мост 60-летия ВЛКСМ. Там хорошие продольные уклоны. После ремонта асфальта ситуация там незначительная.

Голос из зала

В какое время можно устранить подтопление, если вдруг мост затопит? Насколько оперативно вы сможете сработать?

А.Д. Попов

В пределах часа все там уже работает, если возможно. Но мы говорим, заранее предупреждаем. Еще не начат паводок или только начинается, мы уже делаем там прорези. И ежедневный контроль в течение смены. Если сразу, в течение часа подъехать, бригада сразу организовывает сброс воды.

«12 Канал», Татьяна Денисова

Подскажите, скоро весна, что нужно сделать до наступления тепла в первую очередь?

А.Д. Попов

Ну, в первую очередь — вывезти снег, чтобы уменьшить количество воды. Вы, может, обратили внимание, что на переходах до плитки уже убран снег? Это первая задача.

Также мы работаем совместно с управлением дорожного хозяйства. Они со своих прилегающих территорий тоже снег вывозили. Чем меньше снега, тем меньше воды.

Соответственно, потом идет очистка водоотводных устройств, дождеприемных колодцев. Сейчас, видите, погодные условия такие, что еще обещают понижение температуры, и даже снег. Мы уже начали чистить, но активно будем через неделю.

Знаете, это вопрос больше к гидрометцентру. У нас было совещание, и гидрометцентр обещает раннюю весну. Точные даты не названы. Но, как всегда, ледоход мы ожидаем после 15 апреля. Все зависит от погодных условий. Зависит еще и от сброса воды в Казахстане, который там организовывают.

«ОмскИнформ», Светлана Добченко

Подскажите, пожалуйста, какой прогноз дают метеорологи? Более благополучный или менее?

А.Д. Попов

Если учитывать объем снега, то в этом году, конечно, его больше, чем в прошлом. Но мы не можем знать, как активна будет весна. В общем, мы готовы ко всем вариантам.

«ОмскИнформ», Светлана Добченко

Скажите, а насколько активно в этом году предприниматели вывозили снег? Насколько я знаю, из года в год возникают проблемы: и нарушают, и не вывозят.

А.Д. Попов

Мы только собственными силами работаем. Потому что у нас объем: переходы, прилегающая к ним пятиметровая зона. На мостах, непосредственно, проезжая часть — это Казимиров. Мы только с тротуаров, с лестничных спусков вывозим — это наша зона ответственности.

«ОмскИнформ», Светлана Добченко

Можно уточнить? Вы сказали, что вместе с компанией «ИдеалСтрой» будете ремонтировать переход на Либкнехта?

А.Д. Попов

Не ремонтировать, а…

«ОмскИнформ», Светлана Добченко

Он закроется на ремонт?

А.Д. Попов

Нет, это входные площадки. Без ущерба движению. Один вход закрыли, площадку подняли, а через второй вход ходят люди. Это все без ущерба для движения пешеходов. На ремонт он не будет закрыт.

«ОмскИнформ», Светлана Добченко

И когда начнутся работы?

А.Д. Попов

В теплый период времени.

«ОмскИнформ», Светлана Добченко

Уже в мае?

А.Д. Попов

Да, уже сделаны наброски, чертежами. Были обсуждения в департаменте городского хозяйства с представителями. В теплый период времени этот процесс начнется.

Голос из зала

Его топит?

А.Д. Попов

Его не топит. Топит при форс-мажорных ситуациях. Как это было в августе прошлого года, когда шли дожди, и за три часа выпала двухмесячная норма осадков. Вот такие ситуации. А в обыкновенном штатном режиме там нет подтоплений.

«Новый Омск», Сухорукова

Хотелось бы уточнить по тому же переходу. Насколько будет поднята площадка?

А.Д. Попов

В пределах 150 миллиметров. Этого будет достаточно. Она будет, рассекать и вода будет уходить.

«Новый Омск», Сухорукова

Получается, перед входом в переход площадка будет поднята, она будет возвышаться над тротуаром?

А.Д. Попов

Да. Если кто помнит переход до ремонта, там были такие площадки.

Голос из зала

Есть какие-то планы ремонта?

А.Д. Попов

В принципе, у нас на всех переходах предусмотрен такой план ремонта: где-то — это замена плитки частично, где-то — штукатурные работы, где-то — установка дополнительных противоскользящих ковриков, подготовка к летнему сезону.

На мостах у нас также планируется обследование на предмет оценки технического состояния. По результатам обследования уже будут приниматься решения, будет разработан план мероприятий.

Также планируется за счет федерального бюджета замена асфальтобетонного покрытия на Комсомольском мосту. Возможно, из городской программы будут выделены средства на ремонт тротуаров на мостах. Уже определено, но пока конкретности нет. Ну, планируется вот такая работа.

И соответственно наши постоянные текущие работы — это содержание мостовых сооружений: уборка, подкрашивание, окрашивание перильных и бордюрных ограждений в весенний период времени.

«Новый Омск», Сухорукова

Можно еще один уточняющий вопрос? Галина Максимовна жаловалась во время очередной пресс-конференции, что переход на Чокана Валиханова вандалы разбирают. С этого года там охрана.

Что изменилось? И удалось ли восстановить дорогостоящие стекла?

А.Д. Попов

По вопросу разбитых стекол. Разбили стеклопакеты из прочного стекла. Они не полностью выбиты, потому что двухслойные, первый слой только разбили. Наверное, все видели, как там организовала нетрезвая молодежь дискотеку на кровле? Все в Интернете наблюдали? Здесь охраны пока у нас нет. Рассматривается вопрос о выделении средств на охрану.

Все еще зависит и от воспитания наших горожан, особенно молодежи. Я хотел бы призвать через прессу и телевидение, чтобы люди относились к городу по-человечески. Хотят жить хорошо и в хороших условиях, значит соответственно надо относиться. Мы принимаем меры, конечно. Убираем надписи, восстанавливаем повреждения. А на это деньги нужны. Это все не экономия, а ущерб.

Вопрос решается. Чтобы один стеклопакет, который разбили, заменить, нужны средства в пределах полумиллиона. Во-первых, стекло высокопрочное, из Питера. Надо его привезти, специалиста найти, чтобы установил — а это можно только в теплый период времени. Представляете? Полмиллиона один стеклопакет.

Вот такое у наших граждан отношение.

Голос из зала

Наверняка вы обращаетесь в полицию. Удается ли найти вандалов?

А.Д. Попов

Пока нет. По аллее Либкнехта подключили управление общественной безопасности. Пока никаких результатов.

Голос из зала

А по проблеме граффити? Ни разу никого так и не обнаружили?

А.Д. Попов

Нет.

Голос из зала

Подскажите, может, у вас есть статистика? Сколько надписей в сезон оставляют вандалы?

А.Д. Попов

Если грубо сказать, то это будет квадратов под двести. Представьте себе. Это, конечно, не в одном месте, а на разных участках, на разных мостах, особенно в переходах.

За руку очень тяжело поймать. Во-первых, все факты вандализма происходят в 2-3 часа ночи, что и показывает видеонаблюдение. Даже если идут пешеходы, едут водители, видят, ну, хоть бы кто позвонил в милицию! Видите, как общество еще относится к таким вопросам и реагирует? Жаловаться — пожалуйста: тут не убрали, там не вывезли. А чтобы предотвратить какой-то случай — этого нет.

Голос из зала

Можете детально пояснить по подземным переходам? По ремонту в общих чертах. Например, такой-то переход — сделано то-то, такой-то — сделано то-то.

А.Д. Попов

Это займет много времени. У нас ведь 20 переходов.

Голос из зала

Хотя бы самые основные.

А.Д. Попов

Будут произведены ремонтные работы в подземном переходе у парка Победы. Это в первую очередь. Ремонтные работы пройдут на бульваре Зеленом по улице Лукашевича. В центре будут проведены работы на проспекте Маркса и улице Ленина.

У «Яблоньки» будет подземный переход. У «Туриста», «Маяковского», Торгового центра — везде частично мы что-то восстанавливали: лестничные спуски, облицовку из мрамора, производили покрасочные работы. Всем переходам у нас за 30 и под 40 лет.

На все у нас, где-то, 48,8 миллиона. На содержание, на обследование, на зарплату и так далее. Сюда входят 20 переходов, 12 путепроводов, 6 мостовых сооружений. Это все. Вот такая сумма нам определена.

Голос из зала

Пешеходный подземный переход около СКК Блинова в плачевном состоянии находится. Что-то планируется?

А.Д. Попов

Мы его привели в более-менее приличное состояние, все было закрашено. Граффити там сделали. Их, конечно, пытались испортить нам.

Также планируем частичный ремонт ступеней, стен, окраску парапетов в теплый период.

Г.Г. Назарова

А если придут к вам инициативные молодые люди и попросят разрешения разрисовать какой-нибудь переход или какую-нибудь стенку?

А.Д. Попов

Готовы и рады обсудить эту тему.

Г.Г. Назарова

Что они должны сделать?

А.Д. Попов

Просто прийти к нам. Мы с архитектурой, с районом города связываемся.

Определяемся, как это будет выглядеть. Все граффити, которые у нас сделаны, все согласованы.

Рады встретить любого. Думаю, придем к обоюдному решению. Положительному.

Г.Г. Назарова

Спасибо.

Голос из зала

Подскажите, а краску в этом случае покупаете вы или, может быть, спонсоры?

А.Д. Попов

Все мы приобретаем. Бюджет у нас только на планируемую работу заложен.

Перильные ограждения, бордюрные парапеты красим весной — это у нас бюджетом запланировано. Остальное, что сверх плана — предпринимательская деятельность. Нет, чтобы, где-то, может, зарплату повысить, а приходится приобретать лакокрасочные материалы за счет предпринимательской деятельности, которая у нас есть. Небольшая, правда, но есть.

Г.Г. Назарова

Спасибо. Еще? Если всем все понятно, спасибо.

А.Д. Попов

Всем спасибо.