Пресс-конференции

Пресс-конференция Елены Шипиловой 30.07.2018

Стенограмма пресс-конференции заместителя Мэра города Омска Е.В. Шипиловой

Е.В. Шипилова

Здравствуйте, дорогие акулы пера. Мы сегодня будем говорить действительно об очень важной и приятной теме — это программа празднования Дня города.

Поскольку День города — это не один день, мы начали наш праздник с прошлой недели: 20 июля стартовала традиционная программа «От окраин — к центру». То есть первые праздники у нас начались в округах, даже не в центральных точках округов, а в микрорайонах города. В каждом микрорайоне проходит свой праздник.

Если переходить к основным мероприятиям, то необходимо отметить, что большинство из них к центру переместилось уже к этим выходным. 27 июля в музее «Искусство Омска» открылась большая экспозиция, посвященная нашему любимому городу «Омск здесь и сейчас. Лица улиц». Я призываю всех посетить эту замечательную экспозицию. Два этажа работ наших молодых и именитых авторов: живопись, скульптура — все посвящено нашему городу. Музей «Искусство Омска» рад видеть посетителей всю эту неделю и, конечно, в выходные дни. Там будут определенные конкурсы, на открытой детской площадке мастера будут показывать свое искусство. Кроме того, гости выставки смогут выбрать работу на приз зрительских симпатий — ту, которая лучше всего отражает наш город.

Основные мероприятия мы подводим, конечно, к выходным дням. И 3 августа — наш первый праздничный день, когда открывается «Флора-2018».

О «Флоре» уже немало сказано. Напомню, что тема этой «Флоры» — «Вокруг света». Каждая площадка посвящена какой-то стране мире. И мы постарались через цветочные композиции максимально отразить характер этой страны. Поэтому 3 августа, начиная с обеда, можно посетить «Флору» и посмотреть, насколько нам это удалось.

Также 3 августа стартует фестиваль уличного кино. На площадке у Дома кино можно с полдесятого вечера занимать места и смотреть фильмы. Также в этот день в Омской крепости с обеда открывается «Город мастеров» — выставка-ярмарка изделий мастеров народных промыслов. И здесь наши мастера — кузнецы, ремесленники, мастера по дереву, мастера по ткани — будут показывать, что они умеют делать, предлагать свою продукцию горожанам, проводить мастер-классы. Также будет работать интерактивная площадка.

И мы переходим ко дню основных мероприятий. В этом году — это суббота. Начнется она с традиционного Сибирского международного марафона на Соборной площади. В 8:45 — открытие марафона. В 9:00 — старт. Затем по известному сценарию будет проходить марафон на разные дистанции и церемония награждения. Напомню, что в этом году один из участников марафона может выиграть главный приз — автомобиль.

После того как последние спортсмены финишируют и будут награждены, в 18:00 на Соборной площади начнется концерт молодых исполнителей Сибири. Этот концерт будет продолжаться до девяти вечера.

Далее. Площадь Победы также занята мероприятиями. С 13:00 здесь будет проходить «Дог-кросс». Об этом мероприятии много писали. Здесь общественники нам помогают. Центр канистерапии, Наталья Чайка будут показывать, что умеют собаки, как правильно с ними работать. Будет организовано соревнование между собаками. Любители животных могут посетить это мероприятие и принять в нем участие. Может, начинающие владельцы животных полезное для себя что-то вынесут с этой площадки.

После того, как закончится «Дог-кросс», начнется еще одно очень интересное и зрелищное мероприятия — соревнование лыжероллеров. Думаю, все себе представляют, как выглядят лыжи на роликах, и представляют, как выглядит соревнование на этом снаряде. Учитывая инфраструктуру Любинского проспекта, думаю, будет очень интересное мероприятие.

После того как лыжероллеры нам покажут свое мастерство, на площади Победы пройдет состязание силачей. Мы предлагаем всем прийти и посмотреть на современных русских богатырей.

Дальше мы перемещаемся на главную площадку. В этом году главная площадка Дня города — это Омская крепость. Место, где зародился город Омск. Это место — начало начал. Соответственно, на новой реконструированной площади мы и будем проводить наш основной праздник. В 12:15 желающие смогут посмотреть выступление пилотажной группы «Русь». В принципе, все будет видно с любой точки набережной.

После того, как пилоты покажут элементы воздушного пилотажа, в 13:00 начнется торжественное открытие Дня города. 302 года будем праздновать.

Ровно в час дня будет дан старт официальному празднованию. На большой сцене в Омской крепости при поддержке Министерства культуры Омской области, при содействии Омского симфонического оркестра состоится очень необычный концерт с красивым видеорядом. Пожалуйста, приходите. Этот концерт будет продолжаться, примерно, до четырех часов дня. Те зрители, которые, может быть, устанут от классического номера, смогут перейти на другую сторону Омской крепости, где к тому времени будет в разгаре праздник «Город мастеров». Там будет совершенно другая атмосфера, более народная, приближенная к промыслам.

Напомню, что концерт группы «Градусы» начнется в 20:00, а концерт Полины Гагариной — в 21:00. По окончании концерта Полины Гагариной будет фейерверк.

В этом году мы планируем сделать фейерверк необычным. Мы хотим сопроводить его звуковым рядом. Будем надеяться, что наш эксперимент порадует омичей и гостей города. Для тех, кто по каким-то причинам не захочет находиться на площади весь день, мы установим дополнительный экран, чтобы гуляющим по «Флоре» и выходящим на набережную Тухачевского, было видно, что происходит на основной сцене в Омской крепости.

Вторая большая площадка — это «Арена Омск». Мы сейчас на этой площадке слегка меняем диспозицию, перемещая главную сцену. Но, в целом, сама программа не меняется. На этой площадке мы стартуем в 14:00. В это время начнется концерт на основной сцене. Вспомогательные площадки также будут работать. Кроме этого, на площади будут размещены различные аттракционы. Мы планируем организовать квест для тех зрителей, которые захотят провести на площадке весь день, с розыгрышем призов и лотереей для участников. Коротко скажу, что эти площадки будут посвящены, конечно, омским активистам — людям, которые участвуют в творческой жизни города. На одной сцене будет организован танцевальный батл различными танцевальными школами, на другой будут работать ди-джеи. Также на одной из площадок предполагается конкурс песни омских исполнителей.

В 18:00 начнется Кубок КВН. Приедут коллеги омских КВНщиков из других городов. Поэтому для тех, кто любит этот жанр, на «Арене Омск» будет своя площадка. И, конечно, все площадки нацелены на активную молодежь, которая любит свой город, любит тот или иной вид искусства, готова показать свое умение и поучаствовать в этих площадках.

Вся площадь будет отдана под семейный отдых. На одной из площадок пройдет тест-драйв машин Мицубиси, как одного из спонсоров. Поэтому площадка будет очень активной, молодежной. И мы надеемся, что каждый из гостей «Арены Омск» найдет свою нишу и даже сможет поучаствовать в караоке-батле.

Будет работать еще ряд площадок по всему городу. В частности, в парке имени 30-летия ВЛКСМ будет организован фестиваль национальных культур. Кто был в прошлом году, тот, примерно, представляет, как это будет выглядеть. В это воскресенье мы уже провели репетицию. К тому же все будет сопровождаться демонстрацией национальных культур, традиций, танцев, пения. Это очень красиво. Поэтому мы приглашаем всех в парк. Начало в 14:00 и до вечера.

В парке Победы пройдет «Щит Сибири» для тех, кто любит реконструкции, кому нравится оружие, бои на мечах, национальные костюмы. 4 и 5 августа там будет продемонстрирована очень подробная программа. Думаю, что любители этого жанра уже все знают, но мы приглашаем всех омичей посетить эту площадку. «Щит Сибири» у нас обладатель муниципального гранта. В этом году устроители обещают принципиально новую программу с новыми постановками и реконструкциями. Погрузитесь в атмосферу средневекового города, побудьте средневековым жителем.

Также для любителей милитари в 14-м военном городке 4 августа в 10:00 стартует «Рембат». Я думаю, вы представляете, как это выглядит. Поэтому тем, кто любит посмотреть на движущиеся танки, на демонстрацию военной мощи, пожалуйста, можно проехать туда, несмотря на расстояние, и провести там, как минимум, полдня, чтобы оценить те виды военной техники, которые будут представлены на этих соревнованиях.

На улице Чокана Валиханова будет организована артзона. Там воспитанники детских школ искусств будут показывать свое мастерство. Мы постараемся сохранить атмосферу молодежного Арбата за счет этого мероприятия.

В целом весь город будет охвачен тем или иным событием. В Воскресенском сквере и в сквере Дзержинского пройдут семейно-досуговые мероприятия. Муниципальные библиотеки организуют мероприятие под названием «Омская азбука».

В Советском парке 4 августа весь день будет идти праздничная программа, а в 18:00 состоится праздничный концерт.

5 августа будет более спокойный день по насыщенности. Мы этот день позиционируем как день семейного отдыха. Поэтому будет достаточное количество площадок на Зеленом острове, чтобы можно было поучаствовать в мероприятиях всей семьей. Кроме этого, повторюсь, будет продолжен «Щит Сибири» в парке Победы, будет продолжен «Город мастеров» в Омской крепости. Будет фестиваль настольных игр в Воскресенском сквере, будет работать «Флора» и так далее. Поэтому в воскресенье вы также сможете найти мероприятия по своему вкусу и принять в них участие.

В Центральном административном округе дополнительной площадкой будет сад «Сибирь». Там отдельная программа, поэтому приходите и получайте удовольствие. Это наш общий День рождения, не только нашего города, но и нас, поэтому всех с наступающим Днем рождения. До встречи.

Г.Г. Назарова

Спасибо. Пожалуйста, вопросы.

«Первый городской телеканал», Максим Кашимиров

Вы говорите: «Все для молодежи». А что для пенсионеров? Потому что вроде бы ориентируемся на молодежь, а что старшее поколение? Оно ведь тоже любит гулять, петь, танцевать. И нигде это толком не было озвучено.

Е.В. Шипилова

Мы здесь сегодня обсуждаем программу Дня города непосредственно этой недели. Но, если говорить конкретно: для граждан маломобильных, пожилых, напомню, с 20 июля в КТОСах проходит праздник каждого комитета. И те граждане, которым по каким-то причинам сложно выехать в центр, тем не менее, в своем микрорайоне получат концерты, поздравления, интерактивные площадки с розыгрышем призов. У каждого КТОСа есть своя программа. Эта программа размещена на нашем сайте. Например, сегодня на Московке-2 проходит такой праздник.

Так что если хотите, можем и Вам предложить проехать на Шакурова, 8.

«Первый городской телеканал», Максим Кашимиров

Во сколько обойдется празднование Дня города городскому бюджету?

Е.В. Шипилова

В целом, если считать все мероприятия, включая мероприятия по благоустройству города, то выйдет чуть более 11 миллионов из муниципального бюджета и порядка 10 миллионов из областного бюджета.

«Первый городской телеканал», Максим Кашимиров

Спонсорские деньги как-то задействованы в Дне города?

Е.В. Шипилова

Безусловно. Нам очень большую помощь оказывают все, к кому мы обращаемся. Без помощи коллег, чтобы элементарно организовать площадку или концерт, мы бы не обошлись. Не все измеряется деньгами. В этом году крайне высок коэффициент межведомственного взаимодействия, в том числе между областным и муниципальным уровнем.

«Омск-информ», Светлана Добченко

Синоптики предварительно прогнозируют дождь. Как-то предусматривали? Что-то будет меняться, если говорить о концепции?

Е.В. Шипилова

Да, мы пристально следим за прогнозом, пытаясь угадать, что же будет. Но основные сцены у нас все крытые. И мы ориентировались изначально на то, что будет плюс тридцать, а то и больше, планировали крытые площадки, чтобы можно было отдохнуть. А сейчас мы посмотрели, что дождь планируется. Надеемся, что эти крытые площадки и возможности внутренних помещений позволят гражданам спрятаться.

Если не будет дождя, а температура — плюс двадцать, думаю, что для празднования Дня города — это наиболее оптимально. Будем надеяться, что обещанная гроза с дождем обойдет наш город стороной, и мы сможем отпраздновать наш праздник.

Пока, я думаю, есть возможности, чтобы поучаствовать в мероприятиях. Пусть даже с зонтиком. Сам концерт от этого меньше не будет, и музыканты будут спрятаны под крытой сценой, как и звуковая аппаратура.

Голос из зала

Вы лично какие мероприятия посетите со своей семьей?

Е.В. Шипилова

Безусловно, «Флору». Я всегда посещала «Флору» в День города. Это визитная карточка, мне кажется, Дня города нашего города.

Потом обязательно на марафон. Он создает необходимое настроение нашему празднику. Поэтому я призываю всех омичей и гостей города его посетить. Мне кажется, в любое время можно прийти на марафон, не обязательно к девяти утра. Посмотреть на бегущих людей, которые улыбаются и машут, и получить заряд хорошего настроения.

Обязательно, конечно, буду в Омской крепости. Потому что по роду своей деятельности я знаю сценарий открытия Дня города, и это стоит увидеть.

Обязательно хочу постараться успеть перейти от марафона до набережной, чтобы посмотреть пилотажную группу. Если честно, никогда не видела. Хочу лично посмотреть, как это бывает.

Надеюсь доехать до парка Победы, посмотреть на мероприятие «Щит Сибири». Я до этого их видела в небольших локациях. Хочу посмотреть, какой размах они в этом году приобрели. Надеюсь успеть.

Конечно, вероятность ниже, что я успею на фестиваль национальной культуры. Хотя очень хочется, потому что там будет не только красиво и весело, но еще и вкусно.

И, конечно, после открытия Дня города в Омской крепости, я поеду на «Арену Омск» смотреть, как там будут работать площадки. Танцевальный батл очень хочу посмотреть, послушать, как поют песни. А там уже посмотрю, как буду успевать. В любом случае какой-то из концертов я точно увижу.

Голос из зала

Какое количество людей ожидается на празднике?

Е.В. Шипилова

Мы думаем, что на каждой площади будет, примерно, 20 или 30 тысяч человек. Мы ориентируемся, если в целом охватывать все площадки, на 200 тысяч человек. Минимум.

Голос из зала

Елена Витальевна, взяв в руку программу, можно увидеть, что она достаточно обширная, мероприятий много. Но возникает вопрос, когда смотришь время. Основные мероприятия начинаются с утра и заканчиваются в час. Другие мероприятия начинаются уже вечером. Вопрос: что делать омичам? И почему такой провал во времени в мероприятиях происходит именно в дневное время? Куда людям идти? И из года в год происходит одно и то же. Почему город не задумывается, что нужно мероприятия растягивать подольше? Либо площадки больше задействовать, либо сделать более концентрированную площадку? Если даже сейчас программу раскрыть и посмотреть, то у нас все начинается с утра и заканчивается, приблизительно, в час-два дня, в три...

Е.В. Шипилова

У нас все начинается только в два часа дня.

Голос из зала

Нет, в два часа дня там в одном каком-то месте. Все остальное — в другом, посмотрите…

Е.В. Шипилова

Нет.

Голос из зала

Мы сегодня смотрели программу, и получается, что огромная дыра днем! И между концертами на «Арене Омск» и в Омской крепости, получается, очень большой временной промежуток.

Е.В. Шипилова

Я думаю, как бы нам все успеть. Вот…

Голос из зала

Ну, вот именно. Смотрите: вы говорите, что туда успеть, сюда успеть. Одно время там — десять часов, другое — одиннадцать, третье — час. Вот именно, что основная масса мероприятий — интересных, больших, статусных — происходит в утренние часы. До обеда, грубо говоря. Все остальное потом… какие-то маленькие локальные вещи...

Е.В. Шипилова

Концерт в Омской крепости будет идти до четырех часов. Потом людям элементарно нужно где-то перекусить и отдохнуть. А там уже вечерняя программа начнется.

Я каждый год участвую в Дне города и, хочу сказать, не везде успеваю. Верстая программу, мы ориентировались на тех людей, которые хотят везде успеть. Еще же на «Флору» надо успеть зайти.

Голос из зала

Кстати, вопрос возникал еще и по поводу того, почему бы «Флору» не перенести чуть-чуть пораньше по времени?

Е.В. Шипилова

А пораньше — это куда?

Голос из зала

Либо попозже, допустим, после Дня города. Пусть она станет плавным продолжением Дня города.

Е.В. Шипилова

Мы это пожелание на оргкомитете можем обсудить.

Голос из зала

Раньше же было, по-моему, такое, что «Флора» была позже?

Е.В. Шипилова

Не знаю, я такого не помню. Вы не забывайте, еще приезжают жители Омской области из ближайших районов. И им тоже хотелось бы поучаствовать в празднике города и посмотреть максимально возможное количество мероприятий.

Мне кажется, программа позволяет каждому найти свое место в городе. И мы специально с департаментом транспорта проговаривали логистику транспортных маршрутов, чтобы люди могли перемещаться между площадками.

Поэтому, мне кажется, логистика так рассчитана, чтобы у человека, выехавшего в город с отдаленного района, с девяти утра и до салюта была насыщенная программа.

«Новый Омск», Мария Фомина

Подскажите, почему концерт Гагариной будет не на площади Победы? По моим ощущениям в крепость просто не влезут все желающие.

Е.В. Шипилова

Вы знаете, мы вчера ходили по Омской крепости, скажу, что там больше пространства на самом деле, чем на площади Победы, и людям удобнее смотреть на концерт.

Я уже не раз слышала подобный вопрос, подобное сомнение. Но я думаю, что время нас рассудит. Осталось недолго.

Голос из зала

Вопрос касается концепции «Ок», которую запускали заранее, и на которую очень многие прореагировали. Хотела уточнить, нанимали ли какую-то рекламную компанию? Кому принадлежит эта идея?

Е.В. Шипилова

Эта идея наша, мэрии. Никого не нанимали, сами. Это наш коллективный труд: и департамента имущественных отношений, как органа муниципальной власти, на который возложена функция по дизайну оформления города, и членов оргкомитета, которые концепцию дорабатывали. Это действительно общее творение нашей новой команды.

Г.Г. Назарова

Большое спасибо, Елена Витальевна.

Коллеги, спасибо. Мы вас ждем на празднике.

Е.В. Шипилова

Спасибо. Приходите все.