Пресс-конференции

Пресс-конференция Михаила Горчакова 20.08.2018

Видеоверсия пресс-конференции

Стенограмма пресс-конференции первого заместителя директора департамента городского хозяйства Администрации города Омска М.А. Горчакова

М.А. Горчаков

Предварительно у нас был представлен анонс по вопросу. Хочу с вами поделиться теми планами, которые мы намерены осуществить, приурочив к дате 9 сентября. Объясню, почему: чтобы услышать мнение наибольшего количества жителей нашего города, которые придут на выборы, их предложения, пожелания по формированию перечня по ремонту проездов и тротуаров на 2019 год.

Как вам известно, у нас ежегодно проводятся работы по ремонту и обустройству тротуаров и проездов. Этот перечень составляется на основании предложений депутатов, администраций округов, исходя из территориальной потребности на основании предписаний надзорных органов.

Поэтому 9 сентября граждане, которые придут голосовать, смогут также высказать свои предложения о том участке улично-дорожной сети, о тротуаре либо проезде, которые, на их взгляд, нуждаются в ремонте или обустройстве. На участках будут работать волонтеры. Думаю, не более пяти минут граждане потратят на это, если захотят высказать свою позицию, мнение.

Этот опыт мы посмотрели по аналогу с формированием городской комфортной среды: когда более 200 тысяч омичей высказали свое мнение о пространствах, которые хотели бы видеть благоустроенными в первую очередь. Поэтому хотелось бы получить обратную связь — информацию от жителей о том, где необходимо выполнить обустройство тротуара либо проезда.

Я думаю, что у нас активные жители. Больше, наверное, у нас электорат пожилой, пенсионного возраста. Может быть, они не так активно пользуются средствами связи, как Интернет, здесь же, я надеюсь, они свою активную позицию проявят, когда пойдут на выборы. Тем самым они помогут нам, покажут именно те участки, тротуары, проезды, которые, на их взгляд, необходимо в первую очередь отремонтировать.

По механизму, если чуть-чуть забежать вперед, и если у вас возникнут вопросы — все предложения будут переданы в окружные администрации. На основании их предложений мы готовим, как я уже сказал, перечень по ремонту тротуаров и проездов. Будет проведен именно подсчет большинства голосов на те или иные тротуары и проезды и составлен ранжированный перечень. И мы его в приоритетном порядке берем за основу. Эти предложения направят нам, а мы на 2019 год перечень такой составим. Это все будет опубликовано на сайте администрации, как сами предложения, так и окончательный перечень.

Г.Г. Назарова

Михаил Анатольевич, покажите, как будет выглядеть форма.

М.А. Горчаков

Да, предварительно у нас, так сказать, образец разработан (показывает образец). Все подробно, детально расписано: адрес с указанием границ проезда либо тротуара. Тут, я смотрю, у нас и дизайнеры постарались. Заполнить две-три строчки труда никакого не составит. Может, даже наоборот, кто-то захочет высказаться не мимоходом, а изложить свои предложения по этим вопросам подробно.

Тут все разъяснено: как форма заполняется — проезды, тротуары. В каждом таком предложении есть адрес проезда, адрес тротуара. Не нужно все мешать в одну кучу. Так и нам легче подвести итог, и гражданам определиться, какой тротуар или проезд в первую очередь необходимо обустроить.

Давайте, наверное, к вопросам?

Г.Г. Назарова

К вопросам.

М.А. Горчаков

Приступим к вопросам. Я сразу скажу, на обратной стороне покажу…

Голос из зала

То есть… тротуары и проезд?

М.А. Горчаков

Тротуар и проезд.

Голос из зала

А если там три тротуара возникнет?

Голос из зала

Они засчитаются тогда или… что будет?

Г.Г. Назарова

Почему? Он возьмет три бланка и заполнит три бланка.

М.А. Горчаков

Смотрите: в каждом — по проезду и тротуару. Именно для подсчета нам нужны такие бланки. Они не строгой нумерации, они для выражения своего мнения.

Тут более подробно: если кто-то в чем-то сомневается, на обратной стороне может нарисовать схематично. Здесь (показывает на схему) даже написано, что это можно сделать.

Г.Г. Назарова

Спасибо. Коллеги, пожалуйста. Микрофон включаем и представляемся.

«12 канал», Юлия Думанова

Сколько денег будет выделено на 2019 год? И сколько проездов и тротуаров будет отремонтировано?

М.А. Горчаков

Правильный вопрос. На этот год около 50 миллионов рублей выделялось на тротуары, 50 миллионов — на проезды. 300 тротуаров и 144 проезда. Понятно, разница почему? Потому что объемы: тротуар более трудоемкий, поэтому их почти в два раза меньше. На следующий год мы на такую же сумму рассчитываем. Все будет ясно уже при уточнении бюджета на 2019 плановый и два года следующие. Когда будет утверждаться бюджет, мы увидим, какая конкретно будет доведена до нас сумма. И уже под эту сумму мы сформируем перечень.

Поэтому мы говорим: формируем на основании предложений округов. Вот туда все предложения, которые граждане выскажут, и уйдут, а округа с учетом этих предложений будут формировать свои перечни, которые подадут нам для исполнения.

Г.Г. Назарова

Спасибо. Еще вопросы. Сергей.

«Омск-информ», Сергей

Вы сказали, в каждом бюллетене будет по одному…

М.А. Горчаков

Это не бюллетень. Бюллетень — это на выборах. А здесь будет предложение. Да, в каждом…

«Омск-информ», Сергей

По одному тротуару, по одному проезду, да?

М.А. Горчаков

Да.

«Омск-информ», Сергей

А если, допустим, человеку нужно больше? Он берет 5 или 6 бланков, да? А по какому принципу они составлены? Географически как это будет выглядеть?

М.А. Горчаков

Знаете, конкретно за какими-то границам они не закреплены. Человек может высказать именно свою потребность по месту, которым он либо пользуется больше всего, либо на работу там ходит, либо время проводит. Не обязательно оно находится по месту его жительства.

«Омск-информ», Сергей

А как из этого списка будет выбираться объект?

Г.Г. Назарова

Вручную.

М.А. Горчаков

Да, выбираться они будут вручную, перебираться и подсчитываться. Есть предложение: воспользоваться территориально теми комиссиями, где человек прописан и проживает. Это упростило бы нам работу.

Но, еще раз повторю, если человек хочет выразить мнение об одном округе, а прописан в другом, то это не запрещается. Это значит, что его предложение уйдет в ту администрацию, округа, на территории округа которого данный тротуар либо проезд находится.

Г.Г. Назарова

По аналогии с программой по формированию комфортной городской среды. Так же люди сядут, вручную переберут каждый бюллетень и учтут все адреса.

Голос из зала

Сколько всего этих адресов будет? Выбирать придется из сотни, из двух сотен, из трех сотен?

М.А. Горчаков

Их может быть больше.

Голос из зала

Значит, жителю Московки можно будет проголосовать за тротуар, скажем, в Солнечном?

М.А. Горчаков

Не «проголосовать за тротуар»… Вы немножко путаете. Голосуют за что-то, если выбор есть. Здесь же горожанин сам предложение делает. Он может написать такое, к примеру, предложение: сделать тротуар на Московке от дома № 5 до остановки такой-то. Он, допустим, все время там ходит, а дорожка неблагоустроенная. Вот о чем речь идет. Понимаете?

Готов еще раз пояснить, если есть вопросы.

Г.Г. Назарова

Наталья, пожалуйста.

«ОмскРегион», Наталья Евдокимова

Я хотела уточнить: на каждом избирательном участке будут работать волонтеры и принимать пожелания?

М.А. Горчаков

Давайте так: не на избирательном участке, а там, где находятся избирательные участки. Там и будут встречать волонтеры.

«ОмскРегион», Наталья Евдокимова

На каждом? Просто звучала цифра — 256 волонтеров. Но участков больше.

М.А. Горчаков

Участков избирательных 450. Я сказал, что помещений 256. В каждом помещении, как правило, находится 2–3 участка, но волонтеры к ним не привязаны. Мы просто пользуемся этой ситуацией, встречаем граждан и предлагаем им передать нам свои пожелания.

«ОмскРегион», Наталья Евдокимова

Значит, не придется никуда ехать?

М.А. Горчаков

Нет-нет.

Голос из зала

Еще раз можете пояснить? Допустим, житель Амура приходит на избирательный участок и говорит, что он хочет проголосовать за тротуар, условно, в Рябиновке. И сколько времени будет искать волонтер этот…

Г.Г. Назарова

Волонтеру ничего не нужно будет искать.

М.А. Горчаков

Да, гражданин записывает в бланк адрес и все, больше от него никакого действия не требуется.

Голос из зала

Понятно. Нужно записать.

Г.Г. Назарова

Еще вопросы?

Голос из зала

Вы сказали, когда будет составлен рейтинг, он будет опубликован. По округам… (неразборчиво) будут?

М.А. Горчаков

Да.

Голос из зала

Тротуар, который наберет больше голосов, будет стоять в первой очереди, я правильно понимаю?

М.А. Горчаков

Да, простым большинством голосов будет составлен ранжированный перечень. Все правильно.

Голос из зала

Допустим, группа людей скажет: «Давайте вот этот тротуар отремонтируем». Если активно они будут действовать, смогут этот тротуар «приподнять» в рейтинге?

М.А. Горчаков

Может быть, да. У нас граждане из частного сектора приходят. Ясно, что у них это тоже наболевшая проблема. Естественно, они выскажут мнение за благоустройство тротуара по своей улице.

Голос из зала

Частный сектор, где дороги не асфальтированы, тоже будет участвовать в этом голосовании?

М.А. Горчаков

Да, могут указать, совершенно верно.

Голос из зала

Но там же другие какие-то затраты или нет? Грунтовая дорога между частными домами все равно считается проездом, да?

М.А. Горчаков

Давайте разделять. Тротуары мы обустраиваем и в частном секторе. Он считается тротуаром, если проходит вдоль проезжей части и соединяет какие-то объекты притяжения. А вот проезды мы будем разграничивать.

Проезды — это тоже подъездные пути к общественным зданиям, к жилью, к каким-то учреждениям, к жилой застройке. Но я предлагаю акцентировать внимание именно на этой формулировке. Перечень, о котором я вам уже сказал, формируется именно под эти виды работ.

Асфальтирование грунтовых дорог — это совсем другие виды и классификация работ. Это не обустройство, это уже непосредственно капитальный ремонт.

А вот тротуары, да, уже можно выполнить: сделать инертным материалом основание (мы гранулят используем) и заасфальтировать. Говорю же — это совсем другой вид работы.

Г.Г. Назарова

Спасибо. Секундочку. Татьяна.

«Ваш Ореол», Татьяна Белоусова

У меня два вопроса. Хотела бы уточнить, как будут учитываться предложения, которые поступят после 9 сентября? Составляются списки — это депутаты, КТОСы, окружные администрации (по сути, за счет КТОСов), надзорные органы. Все эти предложения как будут учитываться? После депутатов, администраций, надзорных органов или перед ними?

М.А. Горчаков

Давайте так: выделяется бюджетное финансирование, доводится до главного распорядителя бюджетных средств — департамента городского хозяйства (доведено было 50 миллионов, мы 25 миллионов оставили на предписания надзорных органов) — вот по этим приоритетам нам необходимо выполнить свои обещания. 25 миллионов мы направляли в округа. Каждому округу — по 5 миллионов.

Как раз эти предложения, которые граждане высказали территориально, будут преданы от округов нам. Совершенно верно.

«Ваш Ореол», Татьяна Белоусова

Спасибо.

И второй вопрос. Столкнулась с такой проблемой: город каждый год активно приводит в порядок дорожную сеть и тротуары, а местные автолюбители просто их закатывают. Со стороны департамента городского хозяйства, через КТОСы, я уж не знаю, можно что-то придумать по сохранению? Какой-то механизм контроля?

М.А. Горчаков

Я понял. Немножко тема другая, но я отвечу на этот вопрос.

«Ваш Ореол», Татьяна Белоусова

Это все в этой же программе. То, что делает управление соответственно, не отдельно.

М.А. Горчаков

Делаем мы все это для жителей. И портят это наши же граждане, жители. Только кто-то пешком ходит, а кто-то привык на машинах ездить.

Я согласен — это административное нарушение. Нельзя заезжать на тротуары, переезжать их.

«Ваш Ореол», Татьяна Белоусова

Куда людям тогда жаловаться?

М.А. Горчаков

В ГИБДД. У них четко все в правилах прописано. Другое дело, что нужно по возможности огораживать тротуары. Вы сами знаете. Мы их делаем в таком количестве, с такой протяженностью, что везде ограждение, конечно, не поставишь. Тем более, они ГОСТом не предусмотрены. ГОСТ четко трактует, где должны стоять ограждения, как разделять пешеходные и транспортные потоки. А мы уже выбираем, где действительно существует опасность наезда транспортного средства на пешехода, то там ставим эти ограждения.

Должно быть понимание, наверное, каждого гражданина, который едет осознано через тротуар — он нарушает Правила дорожного движения.

«РБК-Омск», Андрей Малютин

Выбранные гражданами участки тротуаров, проездов будут ремонтироваться в этом году? Или перенесутся на следующий год?

М.А. Горчаков

Естественно, это будет 2019 год. На этот год все планы сформированы под те бюджетные деньги, которые уже выделены. Работа уже идет. Мы также давали обязательства, что этот перечень будет выполнен.

РБК-Омск», Андрей Малютин

Как будут распределяться средства, если в каком-то дворе, например, тротуар будет длиннее, и на него потребуется больше денег? Как будут решать, чтобы не ущемить проезд или тротуар в другом дворе? Как это будет рассчитываться?

М.А. Горчаков

Вы знаете, такой задачи в округах нет, мол, давайте сделаем больше, раз этот тротуар дешевле или короче, или меньше. Допустим, в одном округе 40 предложений предоставили, а в другом — 12. Люди расставили приоритеты: тротуар большей протяженностью, но за него больше всего проголосовавших. Деньги кончились, черту подвели, все — осталось 12 тротуаров. Нет такой задачи: выдать количественные показатели.

«РБК-Омск», Андрей Малютин

Спасибо.

Г.Г. Назарова

Пожалуйста. Еще вопросы?

Голос из зала

Рейтинг будет составляться по округам?

М.А. Горчаков

Да. Совершенно верно.

Голос из зала

В каждом округе, примерно, сколько тротуаров?

М.А. Горчаков

Я сейчас не подскажу.

Голос из зала

На сколько тротуаров и проездов хватит пяти миллионов?

Г.Г. Назарова

Пятидесяти.

М.А. Горчаков

Всего 50 миллионов выделяется, а потом они будут разделяться по округам. Кое-что останется на обязательства исполнения надзорных органов, поручений.

В конце года будет известно, сколько будет денег, сколько попадет в перечень по тротуарам на следующий год. Но перечень округа выстроят ранжированный по итогам высказанных предложений граждан.

Голос из зала

Там поровну поделят? По 10 миллионов?

М.А. Горчаков

Давайте не будем забегать вперед. Как говорят, цыплят по осени считают. Будут подведены финансовые средства, будут рассматривать уже распределение.

Г.Г. Назарова

Спасибо. Всем все ясно?

М.А. Горчаков

Будем еще на эту тему встречаться. Давать разъяснения, с волонтерами работать. Думаю, вы будете в курсе постоянно. На какие-то вопросы мы готовы ответить.

Г.Г. Назарова

Спасибо, коллеги.